Ексклюзивы
суббота, 01 декабря 2007 07:04

Председатель Перечинской райгосадминистрации раздал 100 гектаров земли

Автор: фото: Снижана РУСИН
  27 ноября Перечинскую райгосадминистрацию в Закарпатье пикетируют почти 500 жителей района
27 ноября Перечинскую райгосадминистрацию в Закарпатье пикетируют почти 500 жителей района

Голову Перечинской райгосадминистрации Закарпатской области Михаила Данчу, 53 года, обвинили в махинациях с землей. С июня прошлого года чиновник распорядился раздать свыше 100 га земли в туристско-рекреационных зонах района. Сотка здесь стоит $2–3 тыс.

Уже больше недели перед зданием райадминистрации митингуют местные люди. Против действий руководителя района выступил председатель райсовета Петр Грицик, 42 года.

На площади перед адми нзданием стоят три палатки, где ночуют ми тингующие. Рядом на асфальте стоит самовар, 6-литровая банка питьевой воды и самодельная бочка для разведения костра. Ночью люди греются возле него.

— Ночуем в спальных мешках, — рассказывает Мирослав Ковач, 48 лет, из села Заричева. — О дерибане земли узнали летом. Обнаружили кучу распоряжений, по которым наделы раздавались без согласования с местными советами. Все земли — в туристских зонах: в Турья-Пасике возле турбазы "Воеводино", в Лумшорах, в Порошкове возле "Шиповца", в Турья-Поляне возле "Шипота", в Дубриничах, возле турбазы в Новоселице.

Большинство наделов выделялись жителям других районов Закарпатья, Ужгорода, Киева.

— В Туричках 45 соток для ведения сельского хозяйства выделили киевлянину Воронину, — продолжает Мирослав Ковач, — Неужели он приедет на Перечинщину сажать картофель? — возмущается крестьянин. — По распоряжению Данчи одна семья получила восемь гектаров земли.

— Своему заместителю Василию Шоляку Данча выделил 1,2 гектара земли в рекреационной зоне "Третий километр" в Дубриничах, — приобщается к разговору митингующий Иван Погориляк, 46 лет, из Перечина. Мужчина достает из папки около сотни копий распоряжений. — Семье юриста Лущака из Ужгорода на каждого из четверых лиц выделили по два гектара возле известной рекреационной базы "Воеводино", где квадратный метр официально стоит 100 гривен. Вот вам восемь миллионов на одну семью. По два гектара получили каждый из членов семьи Чеховых из Ужгорода, — жалуется мужчина. — Некоторые граждане, которые незаконно получили наделы, уже успели их перепродать.

Под стенами райгосадминистрации собралось полтысячи крестьян. Власти подали в суд на митингующих. Им запретили проводить акции возле адми нздания. Поэтому Погориляк и Ковач начали бессрочное голодание.

К адми нзданию подъезжает темно-синяя иномарка. Из нее выходит голова Перечинского райсовета Петр Грицик. Подходит к митингующим и расспрашивает их о делах.

— Когда Данча пришел на должность, разбрасывался серьезными заявлениями, — говорит о своем коллеге Грицик. — И сначала действительно делал полезное. Земля принадлежит не ему. Я говорил с ним, он не слушает меня. Распоряжения незаконные, потому что не были утверждены на сессиях сельских советов, не согласованы с местными обществами.

Глава райгосадминистрации Михаил Дмитриевич Данча утверждает, что выданные им документы были законными.

— Я раздал свыше 100 гектаров земли, — соглашается он. — Отвечаю за земельную реформу и имел полное право выделить землю любому гражданину Украины. Я обеспеченный человек — мне ни от кого ничего не нужно, — заверяет Данча. — А люди митинговали незаконно. Им за это можно дать по 3–5 суток. Я попросил главу облгосадминистрации Олега Гаваши, чтобы направил комиссию, которая проверит мою деятельность. Если виновен — положу заявление на стол, если наоборот — буду требовать через суд 150 тысяч гривен морального ущерба.

С понедельника Михаил Данча срочно собирается в отпуск на 45 дней.

Сейчас вы читаете новость «Председатель Перечинской райгосадминистрации раздал 100 гектаров земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть