Ексклюзивы
понедельник, 30 мая 2011 00:00

"Единственная взятая мной взятка - мешок рапса и орехов"

Автор: Фото: Игорь ХОМИЧ
 

С главой Львовской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" 40-летней Ириной Сех общаемся в понедельник после пресс-конференции в здании облсовета. Представители партии рассказывали о репрессиях, которые проводит милиция относительно их коллег после 9 мая. В тот день возле Холма Славы львовяне атаковали автобусы представителей партий "Родина" и "Русское единство".

- В наши знаменитые органы можешь идти как свидетель, а выходить подсудимым, - говорит Ирина Игоревна. - Степана Пидкуймуху из Пустомыт вызвали в райотдел. А потом выдвинули обвинение. Братьям Коваливым из Самбора дали повестку на час позднее, чем надо было явиться в милицию. На следующий день их силой запихнули в машину и привезли во Львов. Роману Семчию закидывают, что избил коммуниста Калинюка. Его задержали в России, куда поехал работать, экстрадируют в Украину. Зато относительно мужчины, который подстрелил "свободовца" из травматического пистолета, до сих пор не возбудили уголовное дело.

Садимся на диван возле конференц-зала облсовета. Ирина Сех одета в бледно-серое платье. На шее - золотой крестик и розовые массивные кораллы. Кладет на стол блокнот и телефон в футляре.

"Свобода" агитировала людей приходить на Холм Славы 9 мая?

- Никакой официальной агитации мы не проводили. Наоборот, на всех публичных выступлениях предупреждали львовян, что за люди к нам едут. Для них ничего не означает разбить кому-то голову или подстрелить кого-то. В качестве примера приводили избиение руководителя крымской организации "Свободы" Эдуарда Леонова. В сентябре 2007-го 40-летний мужчина из-за своих убеждений стал калекой - его сбросили с моста, поломал ноги. Год проездил в коляске, теперь передвигается с костылями.

Губернатор Михаил Цимбалюк написал заявление об отставке, но до сих пор работает. Сказал, что писал под давлением депутатов-"свободовцев".

- Мы просто пришли в его кабинет, положили на стол бумагу и ручку. По голове никто не бил, пальцы в двери не запихивал. Почему мы требовали отставки? Цимбалюк врал. Во всех выступлениях заявлял, что не допустит 9 мая провокаций. О том же уверял нас лично. Когда начались потасовки возле Холма Славы, ему звонили депутаты, глава блсовета. Он не брал трубку. Порядочный офицер (Цимбалюк - генерал-майор милиции. - "ГПУ"), когда не держит слово, приставляет к виску пистолет.

Президент может назначить на эту должность более приемлемого для "Свободы" человека?

- Сейчас тяжело что-то предсказать. Предшественник Цимбалюка - Василий Горбаль по крайней мере не кривил душой. Ходил в московскую церковь, открыто выступал за красный флаг.

Можете назвать основные достижения "Свободы" за время последней каденции в областном совете?

- Для большинства нам не хватает 19 голосов. Поэтому должны постоянно искать себе союзников. Несмотря на это, доказали всем, что совет является самостоятельным представительским органом, который может влиять на ситуацию в области. Думаю, этим и вызвано то давление, которое осуществляют на Львовщину в последнее время.

Мы дважды уточняли областной бюджет. Благодаря этому увеличили финансирование на здравоохранение, образование, культуру, охрану культурного наследия. Выделили деньги на адресную помощь ветеранам УПА, реабилитированным, малообеспеченным гражданам. Нашли средства на закупку школьных автобусов, приобретение детского сепаратора крови. Первыми в Украине  затронули вопросы так называемой оптимизации - остановили сокращение сети социально-культурных учреждений и их работников.

Я разработала положения конкурса "Экологически чистый населенный пункт". Впервые за время существования свалки в Грибовичах проведут его государственную экологическую экспертизу - на это выделили 450 тысяч гривен.

Выступила инициатором программы профилактики и предотвращения распространения пьянства среди населения области на 2010-2012 годы. Заложили 260 тысяч гривен на этот год. По статистике, взрослый украинец за год выпивает 14 литров чистого спирта. Это же деградация! Дети в четвертом классе идут на последний звонок с шампанским. Многим удобно спаивать украинцев. Планируем устраивать конкурсы социальной рекламы, создать в районах координационные советы, восстановить реабилитационные центры для алкоголиков. Издадим книгу Василия Лабы "История пьянства на Галиции".

Почему решили вступить именно в "Свободу"?

- Меня с детства воспитывали в патриотическом духе. Дедушка по папиной линии был среди 10 парней своего села, которые встречали советских освободителей в вышитых сорочках, с хлебом-солью и сине-желтым флагом. Потом их избили, флаг отобрали, рубашки порвали. Забрали его служить в советскую армию, попал в немецкий плен, сбежал. Дальше дивизия "Галичина", УПА. Возвратился в село, работал на карьере. Обо всем этом дедушка начал рассказывать только перед смертью, 10 лет тому назад. Даже в 1990-х боялся вспоминать. Дед по маминой линии родился в Канаде. Был младшим сыном в семье. Его старшие сестры в Канаде до сих пор живы, им больше 100 лет. А деда, который перебрался в Советский Союз, уже давно нет.

Брат (Олег Панькевич, глава областного совета, также член "Свободы". - "ГПУ") как-то повлиял на ваш выбор?

- Нет. Он ни агитировал, ни отговаривал. Вступила в партию в 1998 году. Сначала сидела в офисе на ксероксе, делала копии документов. Через неделю стала заместителем председателя районной организации. Дальше - советником Олега Тягнибока.

Вам предлагали взятки?

- 100 тысяч долларов перед прошлыми парламентскими выборами. Звонили с неизвестного номера. Просили, чтобы я сказала на пресс-конференции, будто "Свобода" - это проект Партии регионов. Единственная взятая мной взятка - мешок рапса и орехов. На приеме граждан бабушка просила поспособствовать, чтобы ей оформили льготную пенсию. Несколько раз ко мне приходила. Рассказывала, что ей выезжать надо из села в шесть утра. На последний раз смотрю, сидит, сгорбленная, с огромным мешком. Заглядываю туда - рапс, орехи. Вынуждена была взять - не просить же женщину назад это тянуть.

Бывало, что должны были доказывать свои убеждения силой?

- Вы что, я же учительница, - смеется. - До вступления в партию работала заместителем директора школы по воспитательной работе. Со мной до сих пор бывшие двоечники здороваются. Должна держать марку.

Дочь интересуется политикой с трех лет

Ирина Сех живет с мужем 42-летним Андреем в городе Броды на Львовщине. Воспитывают дочь Дарину, 14 лет.

Двухэтажный частный дом семья начала возводить 15 лет тому назад, сразу после бракосочетания. До сих пор не достроили. У Ирины Игоревны есть машина "Ниссан Кашкай" черного цвета. Его муж-бизнесмен подарил в прошлом году на юбилей. Говорит, сама во Львов не ездит - устает за рабочий день. Является основателем фирмы, которая предоставляет юридические консультации.

- Дочь уже ходит на акции "Свободы", фотографирует, - рассказывает депутат. - Мы ей не насаждали никаких политических взглядов. Но когда ей было 3 года, во время выборов президента радовалась: "Мама, Витренчиха не прошла!". Я шесть лет была в декрете, тогда каждый день готовила - торты пекла, смаколики разные. Сейчас могу заняться домом только в субботу и воскресенье. Муж с дочерью привыкли. У нас самоуправление - каждый сам за собой смотрит. Любим отдыхать в Крыму. Население там русскоязычное, но конфликтов никогда не возникало. Местные безумно любят украинские песни, и повстанческие тоже. Когда поем "Лента за лентою", сходятся к нам с коньяком.

 

Сейчас вы читаете новость «"Единственная взятая мной взятка - мешок рапса и орехов" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть