Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 07:01

Дмитрий Дроняк не вернулся из армии

Автор: фото из семейного архива
  Дмитрий Дроняк в Верховине на выпускном вечере с сестрой Валентиной
Дмитрий Дроняк в Верховине на выпускном вечере с сестрой Валентиной

15 марта из армии должен был вернуться 19-летний Дмитрий Дроняк из поселка Верховина Ивано-Франковской области. Четыре месяца тому назад родителям сообщили, что сын застрелился на посту. Следствие до сих пор не может однозначно сказать, что произошло с военнослужащим, и отказывается провести комиссионную экспертизу.

— Мой ребенок слишком любил жизнь, чтобы покончить самоубийством, — говорит мать парня 43-летняя Мария Дроняк. — Я им дала здорового ребенка, а получила тело с тремя пулями в голове.

22 ноября прошлого года Дмитрий в последний раз позвонил домой на мобильный сестры. Просил, чтобы приехали в воскресенье и непременно привезли теплые носки, бритву, немного сладостей.

— Говорил веселым голосом. Мы собирались поехать всей семьей, — говорит 20-летняя Валентина Дроняк, сестра Дмитрия.

Служить в Делятинскую военную часть Дмитрий пошел 27 апреля прошлого года. Военный билет парню нужен был, чтобы работать в правоохранительных органах. Он параллельно учился в Киевском университете развития человека, на факультете правоведения.

В армии Дроняку вручили две грамоты. В школе он участвовал в соревнованиях по вольной борьбе, в области завоевал бронзу.

— В субботу, 24 ноября, я хозяйничала на кухне, хотела сыну наготовить котлет. Вдруг звонок, я подошла к телефону, — вспоминает  Мария.— Звонили из военной части: "Это командир части подполковник Грицик, ваш сын в 10.45 застрелился на посту". Я от тех слов едва не упала. Не помню, как собрались и поехали в Делятин. Нас четыре часа водили за нос. Никто ничего не говорил. Потом повели в морг на тело смотреть.

Мать говорит, что на ногах Дмитрия увидела гематомы. Эксперт сказал, что это трупные раны.

— Я раны сфотографировала, — говорит Дроняк. — На кадре хорошо видно — это раны от удара. Кровоподтеки были на груди. Очевидно, перед смертью была какая-то драка.

Дмитрий Дроняк был на посту на одной из вышек военной части. Смену должен был сдавать в 11.00. Каждые двадцать минут с парнем выходили на связь. В 10.20 Дроняк не ответил. В 10.45 солдата нашли мертвым. За постом следит видеокамера. На записях должно было быть видно, что именно произошло с ним за 25 мин.

— К сожалению, в видеокамере какие-то технические неполадки, мы отправили ее на экспертизу, — рассказывает 48-летний Михаил Олейняш, военный прокурор Ивано-Франковского гарнизона, подполковник юстиции. — Мы рассматриваем две версии: самоубийство и неправильное обращение с оружием. Больше склоняемся к последней. Скорее всего, парень поставил автомат на режим "очередь", мог стукнуть им о пол — и оружие выстрелило. А мог просто неосторожно нажать на курок, отсюда и три пули в голове.

Командир военной части А1801 подполковник Юрий Грицик от комментариев категорически отказался.

— С нами ведут себя так, будто мы сами виноваты, — возмущается отец парня Дмитрий Дроняк, 44 года. — Куда ни обратишься, отовсюду футболят. Показываем следователю сфотографированные кровоподтеки. На снимке видно, что у сына надбит зуб. Просим провести повторную эксгумацию. Но расследование закрывает на это глаза. Опрашивая одноклассников Дмитрия, следователь всем задавал вопрос: "Не говорил ли Дима, что ему все надоело?" Подругу нашего сына также провоцировал. Судмедэ ксперт содрал за вскрытие 500 гривен. Я давал 400, а он говорит, еще должен с ассистентом поделиться. Нам постоянно угрожают. Звонят домой и включают похоронную музыку.

Через несколько недель после трагедии в военной части отслужили молебен. Священник освятил место смерти Дмитрия. По окончании родители возвращались вместе с отцом в Верховину. Когда выехали из Делятина, на мобильный Марии Дроняк позвонил начальник караула Алексей Пилипчук. Представился, а затем сказал: "Виновник есть, ищите, он младше".

Родители покойного удивляются, почему не проведут комиссионную экспертизу. Она расставит все точки над "і".

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Дроняк не вернулся из армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть