Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2007 07:05

Детей лечат теплом лошадей

Автор: фото: Надежда БУРЯК
  Инструкторы по иппотерапии Залучанского детского дома-интерната Игорь Веркалец и Надежда Гордийчук сопровождают Юлю, которая проходит процедуру лечения на лошади
Инструкторы по иппотерапии Залучанского детского дома-интерната Игорь Веркалец и Надежда Гордийчук сопровождают Юлю, которая проходит процедуру лечения на лошади

В Залучанском доме-интернате Надвирнянского района Ивано-Франковской области лечат детей, больных детским церебральным параличом. В течение последних месяцев их ставят на ноги с помощью лошадей.

— Ситуация была страшной, — рассказывает директор Залучанского детского дома-интерната Василий Олексийчук. Он начал работать здесь три года назад.— Детей корчило от спазмов. Они мало двигались. Медперсонала не хватало.

В настоящее время в доме-интернате 121 ребенок. Новый директор пригласил для них воспитателей-массажистов, врачей, инструкторов и санитарок.  В 2005-м открыл отдел реабилитации. Общался с медиками  Международной клиники реабилитации Владимира Казявкина, во Львове. Ездил в Германию и Чехию.

Побывав за рубежом, Олексийчук перенял новый способ разработки спазмов у детей, больных детским церебральным параличом, — с помощью иппотерапии. После того как с ребенком поработает массажист, инструкторы сажают больного на лошадь.

— По сторонам стоят инструкторы, животное ведет конюх. В медленном темпе каждый ребенок катается до 20 минут. Тепло коня разогревает мышцы больного. Колебательные импульсы, передающиеся от животного, стимулируют диагональные вращательные движения туловища, которые передаются конечностям, — говорит Василий Олексийчук.— Мышцы расслабляются. Спазмы постепенно проходят. Катание верхом также успокаивает нервы, лечит психические болезни.

Иппотерапию назначают детям от 6 до 14 лет. В таком возрасте мышцы можно разработать.

Интернат приобрел двух лошадей горной породы. Они небольшие, но прыткие. Покупали кобыл — они не норовистые. Стоимость каждой — $1 тыс. В ближайшее время планируют приобрести двух пони — для детей младшего возраста.

Иппотерапия и разрабатывающие массажи помогли 8-летнему Васильку. Три года назад его привезли в интернату из Надвирнянского приюта. Врачи говорили, что мальчик недолго будет жить. Сейчас он ходит и говорит. На днях в Залучанский детский дом привезли мальчика из Ровно. Пока что он почти не двигается.

— Наш интернат не небо, но чем сможем, тем поможем. Думаю, что у нас Михайлик заговорит и даже побежит, — рассказывает Василий Олексийчук.

В интернате живут больные ДЦП деть из шести областей Украины. Здесь они должны находиться до 18 лет. Однако директор говорит, что силой никого не будет выгонять. Для воспитанников хочет  построить подсобное хозяйство.

Сейчас вы читаете новость «Детей лечат теплом лошадей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть