Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 07:05

Детей из садика "Ласточка" могут выбросить на улицу

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Воспитательница дошкольного учебного заведения №61 Мария Прокопив кормит супом-пюре Оксанку, 3 года. 4-летнюю Роксоланку (слева) родители научили есть самостоятельно. С нового года 40 детей могут оказаться на улице. Владельцем львовского детсада стал банк
Воспитательница дошкольного учебного заведения №61 Мария Прокопив кормит супом-пюре Оксанку, 3 года. 4-летнюю Роксоланку (слева) родители научили есть самостоятельно. С нового года 40 детей могут оказаться на улице. Владельцем львовского детсада стал банк

Родители сорока воспитанников дошкольного учебного заведения N61 на улице Сулимы, 32 во Львове не знают, будут ли водить их сюда в следующем году. Помещение бывшего ведомственного детского садика "Ласточка" общества "Завод "Львовсельмаш" уже больше года находится в собственности столичного акционерного коммерческого банка "Киев".

Одноэтажное здание дошкольного учреждения утопает в яблоневом саду. К старым дверям под потрепанной вывеской ведет ровная заасфальтированная дорожка.

— Это помещения с двумя большими игровыми комнатами возвели в 1954 году, а в 1987-ом построили двухэтажное кирпичное здание неподалеку, — говорит заведующая детсадом Светлана Балог, 37 лет, перебирая бумаги в маленьком кабинете медсестры. Сейчас ее рабочее место здесь. После двух выходных в комнате прохладно. — В том помещении было просторно, светло, тепло, для детей отдельные спальни, ванны, туалеты, раздевалки. Но в конце 1990-х детей в группах стало меньше. Чтобы меньше платить за теплоснабжение, предприятие решило перевести малышей в старое помещение, которое до сих пор отапливают газовые печи.

Сначала двухэтажное здание "Ласточки" сдали в аренду трикотажной фирме "Дайс", а потом в ней поселились четыре семьи. Переоборудовать нежилые помещения в жилье принялись бывший юрист предприятия Игорь Карбовник, профсоюзный деятель Владимир Магала, инженер Анатолий Ставничий и бывший председатель правления Николай Ховряк. Прокуратура Франковского района Львова обжаловала эти действия, потому что закон запрещает приватизацию, перепрофилирование или использование не по назначению объектов образования и науки. Еще два года тому назад прокурор Александр Воронин требовал от новоселов освободить часть детского садика. Но перепланировка и ремонты длятся до сих пор. К дому проложили отдельный проход с улицы Кондукторской, несколько оконных отверстий замуровали. На первом этаже как раз устанавливают пластиковые окна.

— А можно пообщаться с хозяином? — спрашиваем у мастеров.

— Зачем это вам? Интересуйтесь у тех, кто очень детей любит, в мэрии, — отвечает человек лет 45 в спортивной шапке. Называется Пантелеимоном Кулишем и прячется за стеной.

В феврале 2006 года оба помещения детсада с пристройкой общей площадью 580,3 кв. м вместе с другим имуществом "Львовсельмаша" перешли в собственность общества "Международная агропромышленная компания". По договору общество-санатор предприятия заплатило немного больше 19 млн грн. Национальная компания "Укрэксперт" имущество де тсада— от игровых комнат до металлической калитки — оценила в 95348 грн 54 коп. В июле 2006-го Хозяйственный суд Киева постановил передать бывшее имущество "Львовсельмаша" банку "Киев".

— Уже закрыли Дом культуры, а теперь, вероятно, и за нас возьмутся, — жалуется Светлана Юрьевна. — Мы не знаем намерений банкиров. Потому просим городскую власть, чтобы взяла нас на свой баланс. У нас же небольшая смета, около 250 тысяч гривен в год. 14 штатных единиц, зарплаты воспитателей — 700–800 гривен.

В две смешанные группы "Ласточки" сейчас ходят 40 детей трех-шести лет. Первых малышей родители приводят в 7.30, последних забирают в 18.00. За трехкратное питание платят по четыре гривны — половину стоимости.

— Детки редко болеют, — говорит 70-летняя Зоя Машалига, медсестра учреждения. — Но здесь сейчас нет условий, чтобы делать им прививки, потому отправляем в поликлинику. В том помещении был отдельный процедурный кабинет.

Мирослава Гирило, 43 года, привела в детсад дочку Галинку, 3 года. Хочет записать в группу.

— Здесь вообще некуда ребенка вывести погулять — со всех сторон дороги и железная дорога, — говорит Мирослава. — Соседи особняки высокими заборами огради ли. А этот садик — как оазис зеленый. Если садик закроют — то уже точно на бетоне дети будут расти.

 

Город будет бороться за "Ласточку"


Я разговаривала с представителями банка "Киев". У них есть свои предложения, как распорядиться имуществом садика. Потому все будут решать первые лица — председатель правления этого банковского учреждения и мэр Львова, — рассказывает начальник управления образования Львова Надежда Оксенчук, 49 лет. — Думаю, до конца года вопрос решится. Город настроен отстоять садик "Ласточка" и взять его на баланс города.

Сейчас вы читаете новость «Детей из садика "Ласточка" могут выбросить на улицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть