Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 07:00

Депутат Станислав Аржевитин открыл школу овцеводства

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Уроженец села Колочава Межгорного района Закарпатской области народный депутат Станислав Аржевитин угощает земляков сывороткой, которая образуется во время варки сыра
Уроженец села Колочава Межгорного района Закарпатской области народный депутат Станислав Аржевитин угощает земляков сывороткой, которая образуется во время варки сыра

В селе Колочава Межгорного района Закарпатской области открыли первую в Украине школу овцеводства. Она будет работать на протяжении лета на горе Стримба. Новостью поделился во время фестиваля проводов отар на полонины народный депутат Украины от "Нашей Украины", уроженец Колочавы Станислав Аржевитин.

Киевский гость появился в родном селе в белой ткано й рубашке, столетнем чересе и овчарской шляпе. Стоял возле столика с большим чугунным казаном и показывал голов ку сыра, которую сварил сам. Отрезает продолговатые ломти и предлагает желающим попробовать. Говорит, что школу основал этим летом. До депутатства Станислав Аржевитин руководил в Киеве банком. Спонсируют начинание его друзья-бизнесмены. Так депутат хочет привлечь в Карпаты туристов и помочь землякам заработать.

— Желающие смогут попробовать себя в роли овцевода, — рассказывает он. — Под горой Стримбой будет стоять лагерь овцеводов. Они целое лето будут выпасать 250 овец. Возле своей хижины установят палатку со спальными мешками, матрасами, где гости смогут отдыхать и учиться овцеводческому делу.

Станислав Аржевитин приглашает в палатку. По обе стороны лежат темно-синие надувные матрасы, застеленные спальными мешками. Пока будет восемь мест. В случае необходимости палатку расширят. В углу стоит столик с небольшим цветным телевизором.

— На Стримбе запустим генератор электроэнергии, — говорит Аржевитин. — От него будут работать телевизор и радиоприемник. Туристы не будут скучать.

Запустим генератор электроэнергии. Туристы не будут скучать

Желающие пожить на высокогорье и поучиться в школе овцеводства должны пешком выйти на гору и устроиться в палатке. После этого под руководством опытных овцеводов Ивана и Василия Мацолов на протяжении нескольких дней будут выгонять отару на выпас. Ученики смогут варить вурду и брынзу, готовить пастушескую юшку, подуть в трембиту, прогуляться верхом на коне, подоить овец. Туристы смогут воспользоваться услугами школы на протяжении всего лета. Для этого нужно только приехать в село Колочава, что в 30 км от райцентра Межгорье, а дальше селяне покажут тропинку на Стримбу. Проживание и учеба в школе овцеводства будут бесплатными.

Колочава — одно из наибольших сел Межгорного района. Около 8 тыс. населения. В селе четыре музея. Один из них — "Старую школу" — Станислав Аржевитин открыл недавно. Здесь крестьяне собрали экспонаты 60–70-х годов прошлого века.

Через несколько месяцев Аржевитин планирует открыть музей "Старое село". А пока достраивает в Колочаве сельскую баню.

Селяне занимаются зеленым туризмом, имеют свой кредитный союз. Кроме овцеводства, зарабатывают на сборе ягод и грибов. Однако большинство выехало на заработки в Россию, Испанию, Канаду, Англию.

У самого Станислава Аржевитина родственников в межгорном селе уже нет. Мать с сестрой выехали на Черкасчину. Народный депутат по меньшей мере раз в месяц приезжает на могилу отца.

После презентации на фестивале показывали свои изделия народные умельцы. Продавали картины, изделия из дерева, вышиванки, рушники, овечьи накидки, шерстяные носки и одеяла. Каждое село района демонстрировало свое ремесло.

Трое овцеводов — Василий Рубец, Петр Бута и Иван Крекени — подоили овец и стали варить сыр.

— Сейчас будем пробовать сыр, — говорит 73-летняя Анна Рубец, мать овцевода, помогающая процеживать молоко. Женщина стелет на бочку вышитый красными цветами рушник и через него переливает молоко из другой бочки. — Так нужно, — замечает. — Молоко, сыр от овец нужно уважать, потому что это испокон веков наша еда.

Кое-кто из гостей пробует сыры и брынзу со столиков селяян. Большинство заказывают шашлыки и вино у привезенных лотков.

Через часик, когда сыр готов, объявляют о разжигании овчарского костра. Двое овчаров — 76-летний Федор Тарахонич из с. Репинное и 73-летний Иван Скунц из Межгорья — подходят к хижине с трембитами.

Всем овцеводам межгорных сел в этом году областная власть впервые сделала подарок — комплект, в который входят палатка, четыре спальника, фонарь, радиоприемник, аптечка, чугунный котелок.

Сейчас вы читаете новость «Депутат Станислав Аржевитин открыл школу овцеводства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть