Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 07:03

Ярослав Цимбал встретил совершеннолетие в тюрьме

Ярослав Цимбал встретил 18-летие в Черткивском следственном изоляторе Тернопольской области. Несовершеннолетнего вместе с " поде льником" арестовали за убийство двух братьев-пенсионеров. Судебная коллегия Тернопольского апелляционного суда признала их виновными. Ярослава приговорили к 15 годам лишения свободы, 20-летнего Сергея Хомковича — к пожизненному заключению.

В канун прошлогоднего дня Всех Святых, 31 октября, кто-то из селян Толстого Залищицкого района заметил языки пламени над домом Турков. Вызвали спасателей. На пожарище обнаружили труппы братьев-пенсионеров. Без судебной экспертизы было заметно, что 62-летнего Ярослава и 66-летнего Михаила замучили. Потерпевшим разбили головы, а потом добили железной трубой и ножом.

Из дома исчезло 300 грн, $60, старенький мобильный и фотоаппарат. Во время следствия выяснилось, что за неделю до убийства братьев уже грабили. Тогда в комнате был инвалид дед Славко, который едва ходил. Старший Михаил хозяйничал в хлеву за домом. Потерпевший рассказал, что вдруг в комнате исчез свет, потом в дверях появились два силуэта. От удара по голове дед потерял сознание. Брата пришлось отливать водой и вызывать "скорую". Грабители забрали 900 грн из-под матраса на кровати Михаила.

В Толстом давно поговаривали, что братья скупают ворованное, но в милицию никто не жаловался. Семью Турков в поселке уважают. В семье выросли пятеро синовей и дочка, родители всех выучили, дали высшее образование. Но у старших братьев личная жизнь не сложилась, вернулись в родительский дом, жили с матерью. После ее смерти хозяйство держалось на Михаиле. У Турков были неплохие пенсии, а в прошлом году получили остарбайтерские деньги. Часть средств прятали дома.

Оперативники вышли на след убийц благодаря отпечатку обуви в луже крови. Во время ареста окровавленный кросо вок найдут у Сергея Хомковича, а у Славка Цимбала — кастет. Уже за решеткой ребята сознаются еще в семи грабежах.

Первой жертвой грабителей стал студент аграрного колледжа, в котором они сами учились. Хомковичу понравился чужой мобильный. С Ярославом вечером встретили парня на улице и отобрали трубку. Сначала пользовались мобилкой вместе, а потом Сергей забрал аппарат себе.

Полгода спустя друзья выпивали в баре "Корона". Хомкович вышел покурить и заметил открытое окно в гараже, где местный предприниматель держал товар. Цимбал согласился постоять на стороже, пока напарник будет передавать вещи. Похищенное продали. Впоследствии не раз наведывались в гараж. Ворованный сахар продавали на рынке сами, а электродрель и инструменты перекупил Михаил Турок, заплатив втрое меньшую цену. Через полгода ребята отомстили за обиду.

Еще обворовали аптеку. По водосточной трубе вкарабкались на второй этаж и забрали с витрины даже спринцовки. В кассе нашли 255 грн, а всего украли на 1,5 тыс. гривен.

Через два года после первого грабежа они убьют братьев Турков. Тогда после обеда ребята пьянствовали с одногруппниками в общежитии лицея. Дождавшись вечера, пошли к дому своих жертв. Славко позвал Михаила на улицу. Пенсионер не знал его в лицо, ничего не подозревая, спустился по лестнице вниз. Парень ударил деда кастетом между глаз. Бил, пока тот хрипел и умолял. Между тем Сергей вошел в дом, сбил с ног инвалида и начал рыться в шкафу. К нему присоединился Славко, но нашли немного. Разочарованные грабители набросились на братьев Турков. Сергей затянул в коридор Михаила и добил его ножом. Между тем Славко найденной трубой замордовал младшего деда. Чтоб скрыть преступление, подожгли дом.

Славко попросил смягчение приговора: "Я тогда был несовершеннолетним"

В последнем слове убийцы заучено попросили извинение у родных потерпевших, сознались, что осознавали собственные поступки. Славко попросил смягчения приговора: "Я тогда был несовершеннолетним".

В суд пришла только бабушка Сергея Леония Ивановна. 60-летняя женщина созналась, что сама воспитывала внука. Мать отказалась от сына еще в родильном отделении. Вскоре она вышла замуж и больше судьбой нагулянного ребенка не интересовалась.

— Сергей меня мамой зовет, — с гордостью говорит бабка. — Рос хорошим ребенком, помогал по хозяйству, но в лицее познакомился с девушкой из Закарпатья. Она и свела его с ума, — уверена Леония Хомкович.

Бабушка молчит, что год назад парня уже судили за кражу.

Не лучше судьба и у Ярослава Цимбала. В Италии уже пять лет живет его мать. Изредка внука навещает бабушка, которая живет в другом районе. Мать сыном также мало  интересуется, в последнее время перестала передавать деньги.

Сейчас вы читаете новость «Ярослав Цимбал встретил совершеннолетие в тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть