Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 07:06

Археологи раскапывают городище пращуров закарпатцев

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  У села Малая Копаня Виноградовского района Закарпатской области Аня Фулитка вычищает от грунта древние жернова. Археологи и студенты исторического факультета Ужгородского университета раскапывают древнее городище — административный и ремесленный центр пле
У села Малая Копаня Виноградовского района Закарпатской области Аня Фулитка вычищает от грунта древние жернова. Археологи и студенты исторического факультета Ужгородского университета раскапывают древнее городище — административный и ремесленный центр пле

На Закарпатье, у села Малая Копаня Виноградовского района, археологи и студенты Ужгородского национального университета исследуют древнее городище племен дако в, живших здесь 2000 лет тому назад. На глубине 10 см ученые наткнулись не то на могильник, не то на культовую площадку — обнаружили кринки с человеческими костями, дугообразные мечи и ножи.

— Из пяти гектаров городища изучено больше трех, — говорит руководитель экспедиции 60-летний Вячеслав Котигорошко. — Летом мы открывали землю в лесу, - продолжает рассказ мужчина.

Он работает преимущественно на базе, очищает найденные вещи и устанавливает их статус. Городок археологов — временный. Студенты и ученые живут в палатках. Раскопки у села Малая Копаня длятся 30 лет. Местные жители часто помогают археологам. По вечерам приглашают их к себе.

Древние племена дако в, считают историки, вполне могли быть пращурами нынешних русинов — этнического населения Закарпатья.

— Русины, вероятно, появились после слияния двух культур — славян и северных фраки йце в, следы которых мы нашли, — говорит Котигорошко.

Дакийская культура на Закарпатье начала развиваться в 60-х годах до н.э. Племена, возглавляемые первым царем Фракии Буребистом, двигались в поисках добычи к Верхнему Притиссью. Первыми захваченными землями были урочища Галиш и Ловачка вблизи современного Мукачево, где жили кельты. Впоследствии даки поселились на территории нынешней Виноградовщины. На городище археологи нашли 40 фракийских жилищ аристократов. Поселение было укреплено десятью валами.

— Где ни копнешь — всюду находки, — говорит участник экспедиции Игорь Прохненко, 30 лет. — Из раскопок мы узнали, что среди фраки йце в было много фальшивомонетчиков. Найденные монеты отдали на экспертизу лучшему нумизмату Европы Еве Кольниковой. Они все оказались очень качественными фальшивками. Даже римляне не могли отличить их от настоящих. Еще мы нашли сосуд в виде барашка. Даки чествовали бога виноделия Диониса, — продолжает ученый. — Сначала во время обряда фраки йцы пили вино. Потом, из специальной чаши, — кровь ягненка, которого приносили в жертву.

В Европе таких достопримечательностей немного. Все они преимущественно сосредоточены на территории Румынии, где также жили фраки йцы.

— Античный автор Птоломей назвал это городище Сети-давой, — говорит Игорь Прохненко. — Оно было одним из наиболее мощных городищ царства Буребисты.

В Малокопанском городище археологи также нашли керамические изделия, жернова, ножи, пряжки. Все находки передают Виноградовскому государственному музею.

Сейчас вы читаете новость «Археологи раскапывают городище пращуров закарпатцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть