Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 07:06

Как Виталий Козловский защищал диплом журналиста (РЕПОРТАЖ)

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Виталий Козловский вместе со своей одногруппницей Ольгой Хуторянец ожидают результаты защиты дипломных работ во Львовском национальном университете имени Ивана Франко
Виталий Козловский вместе со своей одногруппницей Ольгой Хуторянец ожидают результаты защиты дипломных работ во Львовском национальном университете имени Ивана Франко

22-летний певец Виталий Козловский защищал дипломную работу 19 июня в 303-й аудитории факультета журналистики Львовского университета им. И. Франко.

Виталий пришел около десяти, сел за вторую парту. Через 15 мин. появилась его подруга, финалистка "Шанса" Елена Корнеева.

— Буду поддерживать его всеми руками и ногами, — рассказывает девушка. — Буду сидеть здесь, пока "папа" не защитится. Мы так друг друга называем: его — "папа", меня — "мама".

В аудитории жарко. Козловский обмахивается несколькими листами бумаги с текстом выступления.

— Я здесь все себе записал, — говорит он. — Дай Бог, чтобы дали прочитать.

В час Козловский идет к трибуне сценической походкой. Корнеева фотографирует. Тема диплома: "Работа журналиста в информационном обществе".

— Вы говорите, что информация должна быть бесплатной. Она же и так не платная? — замечает глава комиссии Игорь Бачун из агентства "Укринформ".

— Я говорю по собственному опыту, — парирует певцов. — Как-то мне позвонили из журнала и сказали, что разместят мое фото на обложке за четыре тысячи долларов. Я отказался.

После вопроса, что такое информационное общество и каковы его критерии, Козловский на минуту замолкает.

— Здесь у вас на 38-й странице есть фраза о том, что космополитическая, как и всякая техническая культура, надуманна. Как это? — допытывается профессор кафедры зарубежной прессы Иосиф Лось.

— В прямом смысле, — отвечает Виталий.

Аудитория взрывается хохотом.

— Массовая культура — это массовая культура, — силится объяснять певцов.

Рецензент работы Наталия Темех на защиту не пришла. Вместо нее заключение зачитывал ассистент: "Исследование имеет практически-прикладной характер. Предлагаю оценку "отлично".

Козловский опять выходит за трибуну:

— Иногда возникают разные события, трагедии, о которых должны знать все. Потому сериал или программу перебивают спецвыпуском новостей.

После защиты певец идет в деканат.

— Ну что, Виталик, тебя еще не добили? — жмет ему руку доцент Анатолий Капелюшный.

Козловский садится на скамью на балконе. Рядом банка из-под кофе, полная окурков.

— Над темой работал где-то месяц, — говорит он. — Помогали многие люди: искали информацию, а я дописывал собственные суждения. И чего преподаватели за слова уцепились? Вырвали из контекста какие-то фразы, которые я объяснить не смог.

Защита диплома Козловскому приснилась:

— Папа вечером пошутил: придешь — а там все в па парацци. Так мне ночью приснилось: выхожу к трибуне, а все вынимают видеокамеры. Подумал: и здесь нет личной жизни! А утром позавтракал стейком с овощным салатом. Было немного непривычно говорить по-научному — это же не петь.

Работу Виталия Козловского оценили на "хорошо". На объявление результатов певец не успел.

Сейчас вы читаете новость «Как Виталий Козловский защищал диплом журналиста (РЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть