Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2012 00:45

703 боеприпаса нашли грибники

 

703 боеприпаса времен Второй мировой нашли грибники  в прошлую пятницу. Взрывчатка была сложена в лесу в яме в 3 км от села Оброшино Пустомытовского района. Там обнаружили корпуса мин без пороха, 152-миллиметровые артиллерийские снаряды. Саперы три дня взрывали их на месте — перевозить было опасно.

— Предполагаем, что после войны военные или местные крестьяне собрали мины с полей и окрестных сел и закопали в воронке от авиабомбы. Теперь их случайно откопали искатели металла, — говорит 32-летний Павел Василенко из областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям. — Столько снарядов в одном месте не припоминаю. Боеприпасы в области находят практически ежедневно. Особенно много их в Бродовском, Золочевском и Старосамборском районах — там были активнейшие боевые действия. Чаще всего мины обнаруживают случайно, когда работают в поле, ищут грибы или роют котлован под фундамент. Во Львове и Бродах натыкались на взрывчатку, когда копали коллекторы для канализации и проводили археологические исследования.

Сейчас вы читаете новость «703 боеприпаса нашли грибники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть