Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 07:09

26 компаний во Львове искали молодых инженеров

Для львовских студентов и выпускников технических вузов международная компания "Бест" провела  ярмарку вакансий. Было более 100 предложений для инженеров, архитекторов и программистов. Минимальная зарплата молодых специалистов без опыта составляла 700–800 грн, максимальная — 1500 грн.

— Я сейчас на четвертом курсе Института химии и химических технологий при университете "Львовская политехника", пошел на одну ярмарку вакансий, на другую — ни одного предложения, — рассказывает Константин Трефьяк, 20 лет, координатор ярмарки. — Поэтому мы решили пригласить компании, предлагающие рабочие места именно людям с техническим образованием, а таких в "Политехнике" 80 процентов.

Борис Романишин, 62 года, проректор по научно-педагогической работе "Львовской политехники" добавляет, что его не удивляет заинтересованность компаний инженерными специальностями.

— Уже несколько лет подряд у нас нет недобора абитуриентов на такие специальности как архитектура, строительство, телекоммуникации, — рассказывает Борис Михайлович. — Спрос на технарей растет. Мы готовим 20 сварщиков, а заказов - на 50. Строительные компании приглашают наших студентов на работу уже с четвертого курса.

Между стендами людно. К менеджерам по по дбору персонала студенты подходят группками по 3-4 человека. Международная компания "Хилти", производитель строительного оборудования, рассчитывает найти десять строителей и инженеров. Предлагают заработную плату от 1,5 тыс. грн.

— в 2008 году мы планируем создать 50 рабочих мест, — рассказывает 26-летняя Дария Амелина, менеджер по по дбору персонала "Хилти". — На ярмарке предлагаем практику или написание диплома на базе нашей компании. После успешной сдачи стажеры остаются у нас работать. Пока с кандидатами негусто.

Больше всего заявок подала компания "Леоне", которая в Стрыйском районе на Львовщине производит электропроводку для авто. Приглашают инженеров-конструкторов. На предприятие придется добираться почти 75 км.

— Для нас нет разницы — студент или уже выпускник, — объясняет нескольким ребятам специалист отдела рекрутинга и опеки персонала 32-летняя Леся Герылив. — На заводе все проходят 1-2-недельную базовую учебу, после чего мы берем на работу.

Женщина добавляет, что сразу сотрудники получают по тысяче гривен на руки. Из Львова в Стрый их отвозят автобусом.

20-летняя Анастасия Рыбицкая, студентка отдела международной информации Института математики, договорилась о месячной стажировке в Польше от фирмы "Валео", производителя запчастей для авто.

— Основные требования — знание английского и владение компьютером, — рассказывает Настя. — Стажировки будут оплачивать. Именно то, что мне нужно.

 

Четыре самых популярных вакансии технических специальностей в Западной Украине



  Строители Электрики  Инженеры  Сварщики
Волынская область   63  41  30  13
 Закарпатская область  23  18  15  13
 Ивано-Франковская область  25  25  25  9
 Львовская область  70  63  43  26
 Ривненская область  33  26  26  19
 Тернопольская область  20  18  18  11

Сейчас вы читаете новость «26 компаний во Львове искали молодых инженеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть