Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 00:00

2012 год можно назвать годом социальной модернизации в Украине

24 августа Украина будет праздновать День Независимости. Какие чувства вызывает этот праздник у нас — украинцев? Скорее всего, это чувство грусти одновременно с небольшой долей гордости, что, все же, существует независимое и суверенное государство Украина.

Год выдался довольно бурный и богатый на события. Чего стоит только проведение футбольного чемпионата Евро-2012 в Украине. По оценкам отечественных и иностранных профессиональных аналитиков, Евро не только дало Украине реальный толчок в развитии инфраструктурной сферы и строительстве новых спортивных и транспортных объектов, но и помогло простым европейцам сформировать объективное и беспристрастное мнение о нашем государстве. А это, бесспорно, положительно повлияло на имидж Украины в мире — как страны гостеприимных и искренних людей.

Если говорить о политических достижениях, то и в этой сфере тоже есть достижения. Вспомним только парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС. 19 июля Украина и Европа окончательно завершили технический процесс согласования раздела Соглашения об ассоциации относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. В результате совместной работы с европейской стороной документ удалось парафировать раньше, чем ожидалось.

Однако, как свидетельствуют факты, Украина избрала путь понимания не только с Европой. Так, недавно Верховная Рада ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ, которое уже подписал глава нашего государства. В соответствии с финансово-экономическим обоснованием Соглашения, ЗСТ в рамках СНГ будет способствовать росту внутреннего валового продукта на уровне 2,5% и позволит увеличить доходы в бюджет на 9,4 млрд грн в год. При этом позитивный эффект почувствуют, прежде всего, в машиностроительной отрасли — темпы роста ускорятся на 7,19%, в химической и нефтехимической промышленности на 4,75%, в металлургической промышленности на 4,2%, в сельском хозяйстве на 3,86%, в легкой на 3,11% и в пищевой промышленности на 3,36%.

Политическим достижением можно считать также создание по инициативе президента Конституционной Ассамблеи. Мы получили отдельный орган, который будет работать над усовершенствованием и улучшением Основного Закона государства.

2012 год также можно назвать годом социальной модернизации в Украине. По словам отдельных политологов, таких масштабных изменений в аспекте улучшения социальной заботы наше государство не знало все за время независимости.

Яркое свидетельство позитивных и прогрессивных перемен в медицинской сфере — созданные в разных городах перинатальные центры, имеющие самое современное оборудование и высокопрофессиональный медицинский персонал.

Социальные инициативы президента уже воплощают в разных областях Украины. Так, на Ровенщине увеличили помощь тем, кто присматривает за психически больными людьми, которых в области более двухсот. Раньше она составляла 122 грн, а сейчас выросла почти в десять раз — 1102 грн. Кроме этого, каждый инвалид области, нуждающийся в коляске, получит ее до конца года.

В этом году государство начало уделять особое внимание тем категориям населения, которые больше всего в нем нуждаются. Сохранение и усиление существующей тенденции через два-три года даст свой результат. И, возможно, именно тогда праздник Независимости уже будет вызывать не грусть, а исключительно гордость за то, что ты живешь в своей достойной стране.

Сейчас вы читаете новость «2012 год можно назвать годом социальной модернизации в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть