Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 07:01

11 лет в общежитии живут без воды и газа

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Жительница общежития на улице Крымской во Львове Светлана Демчишин в кухне зажигает свечу
Жительница общежития на улице Крымской во Львове Светлана Демчишин в кухне зажигает свечу

Из общежития на улице Крымской, 33 во Львове выселяют жителей. В комнатах четырех семей отключены вода, газ, отопление и свет.

Общежитие раньше принадлежало швейной фабрике общества глухих "Силуэт". Семьи Демчишиных, Гадульских, Пидковских и Роман Яблонский прописаны и проживают здесь 20 лет.

В 1996-м директор "Силуэта" Юрий Грощак продал общежитие компании "Комфорт-Инвест". Впоследствии его перепродали "Проперти-Инвест", которым руководит депутат Львовского горсовета Тарас Сосновский.

Общежитие расположено в парковой зоне, имеет вид особняка. Возле источника встречаю 36-летнюю жительницу Светлану Демчишин. Она стирает одежду в пластмассовой миске.

— На улице теплее, чем у нас в квартире. Но вы проходите, — Светлана приглашает войти в ее жилище во втором этаже. В подъезде общежития темно и сыро.

— Вы держитесь стены, — советует женщина, когда поднимаемся лестницей.

— В 1996-м нас выкинули с вещами на улицу. Мы подали в суд и вселились опять. Уже 11 лет живем в таких условиях, — говорит из темной кухни Светланин муж Михаил Демчишин, одетый в кожаную зимнюю куртку. Женщина зажигает свечу. С холодильника сняли двери, остались только полки, на которых стоят банки с заготовленными на зиму овощами.

— Свет нам еще четыре месяца тому назад отключили. Раньше  мы по 250 гривен в месяц за него платили, — рассказывает Светлана Демчишин. — И хуже всего, что у сына в лицее проблемы с учебой. А как в таких условиях учиться?

17-летней Светлана пошла работать швеей на "Силуэт". У девушки не было родителей, поэтому фабрика предоставила ей комнату в общежитии. Недавно врачи диагностировали ей спинную грыжу. Она уволилась с работы.

— Наше дело с 1996-го слушалось в трех судах, — говорит Михаил. — Судьи понимают, что правда на нашей стороне, но никто ничего не может сделать. На последнем судебном заседании говорили, что наша семья живет в особняке в элитной части города. Даже адрес указали: Листопадового Чина 11/29. А адреса такого во Львове не существует.

Жители начали готовить документы на приватизацию. Но в суде им объяснили, что комнаты в общежитии нельзя приватизировать — их продали.

18 июля Галицкий районный суд Львова лишил семью Демчишиных права на пользование жилой площадью в общежитии на Крымской.

— О судебном заседании 18 июля нас никто не предупредил: ни мне, ни моим клиентам не пришли повестки, — возмущается адвокат Демчишиных Татьяна Грищук.

Хотя в документах отмечено, что Грищук участвовала в судебном заседании. В настоящее время жители подали заявление в Апелляционный суд Львовской области.

— Вопрос общежитий во Львове скорее не решается, чем решается, — говорит депутат Львовского областного совета Богдан Кук, 42 года. — Судьи почти всегда становятся на сторону владельца, забывая, что согласно Конституции Украины одним из основных прав предусмотрено право на жилье. Владелец общежития на Крымской, 33 пошел навстречу жителям — недавно заявил, что намеревается предоставить жителям две квартиры. Но это неэтично, поскольку две семьи в дальнейшем останутся без жилья.

Жителя общежития Романа Яблонского бросила жена. Не выдержала жизни в таких условиях.

Сейчас вы читаете новость «11 лет в общежитии живут без воды и газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть