Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2019 11:56

Забужко развенчала миф об русскоязычных городах

Забужко развенчала миф об русскоязычных городах
Писательница рассказала о русификации городов. Фото: "Читомо"

Писательница Оксана Забужко развенчала миф о том, что в советский период в украинских городах говорили на русском.

На самом деле, в 60-е годы все города центральной Украины разговаривали на украинском, однако русификаторская политика главы УССР Владимира Щербицкого в 1972 -1989 годах привела к господству русского языка в жизни украинцев, рассказала она интервью изданию opinion.ua.

"Всем сельским детям, приехавшие из деревни в город учиться в 1970-80-е, рассказывали, что "в Украине города всегда говорили по-русски". И тут я вытаскиваю свой автомат Калашникова и говорю: "Ах вы же курвы! Потому что в 60-е годы еще, извините, все города Центральной Украины разговаривали на украинском! А по состоянию на 90-е уже все они были "русскоязычные". Город Черкассы, например, заговорило по-русски за одно поколение. Щербиччина - это не "диссидентов арестовали", это целый комплекс политтехнологий по преобразованию украинцев на "новую историческую общность людей - советский народ", - рассказала Забужко.

В качестве примера технологий русификации Забужко привела создание в Украине крупных предприятия с приглашением работников со всего Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Зачем мы учим русский" - учителя осудили за национализм

"В каждом украинском городе создавалось одно "градообразующее предприятие союзного значения" и туда съезжались со всего Союза. Школы, соответственно, становились русскоязычными. За одно поколение все местное забивается под плинтус. Через 20 лет - "вас здесь не стояло". А через 20 лет приезжает некий условный Дима Кисилев, и начинает здесь управлять каналом и рассказывать, что "всегда в Украине города были русскоязычные". И дети, выросшие на этих асфальтов, уже забыли украинский ", - отметила она.

11-15 февраля 1963 в Киеве проходила конференция по вопросам культуры украинского языка. Конференция проходила активно. За 5 дней участники прочитали 27 докладов.

Сейчас вы читаете новость «Забужко развенчала миф об русскоязычных городах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть