Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 07:16

Украинский сохраняет больше древних черт, чем другие славянские языки - филолог

Украинский сохраняет больше древних черт, чем другие славянские языки - филолог
Формирование украинского языка, как и других восточнославянских, началось еще от праславянского периода и растянулось на несколько столетий. Фото: Укринформ

Украинский язык начал формироваться вместе с этносом на протоукраинских землях в VI веке. Раньше переход от праславянского языка к языкам народов начался с украинского из-за того, что почти вся территория нынешней Украины была частью прародины славян. Другие восточнославянские регионы в то время еще были заселены неславянскими племенами - балтами и финно-уграми.

Появление любого языка - это не событие, а длительный процесс, происходящий в течение нескольких веков. Поскольку язык является неотъемлемым признаком этноса, она формируется вместе с соответствующим этносом. Научно доказана и подтверждена несомненными археологическими материалами непрерывность развития материальной культуры на протоукраинских землях примерно от VI в. н. е., то есть за последние 1500 лет. Формирование и развитие конкретного языка, в том числе и украинского, можно условно сравнить с жизнью человека. Он переживает разные этапы, как детство, юность, молодость, зрелость , но при этом остается той самой личностью, пишет Григорий Пивторак для издания "Голос Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Древнекиевская речь сохранилась в письменных памятниках XI-XIII века

Вхождение праукраинской этноязычной территории к славянской прародине привело к тому, что украинский язык вместил в себе значительную часть праславянского языкового наследия, в других славян почти исчезнувшего.

В протоукраинских диалектах течение VIІ-IX в. возникло в разное время много других специфически украинских или белорусско-украинских черт. Меньше - украинско-российских диалектных особенностей. Этот процесс продолжался и в эпоху Киевской Руси, и в последующий период - от XIV века. В ходе общественно-экономического и культурно-политического развития различных украинских земель продолжалось сближение населения праукраинских земель. Это привело к образованию украинского народа, а затем и нации.

Суржик - это явление языковой жизни Украины, вызванное влиянием русского языка на украинский, доминированием русского в городских средах, заставляет украиноязычную человека приспосабливаться к окружающим. Об этом заявила языковед Лариса Масенко.

Употребление смешанной украинского-русской речи не уменьшается, а несколько разрастается. Если массовое социолингвистический опрос 2006 года свидетельствовал, что на суржике разговаривает около 10 процентов респондентов, то опрос 2017-го показал, что его использование охватывает уже 15 процентов населения. Это обобщенные цифры. Распространение суржика имеет большие региональные различия.

Сейчас вы читаете новость «Украинский сохраняет больше древних черт, чем другие славянские языки - филолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть