Ексклюзивы
суббота, 28 октября 2017 07:08

Когда украинский язык получил статус государственного

Когда украинский язык получил статус государственного
Украинскому языку предоставили государственный статус 28 октября 1989 года. Фото: ukr-mova.in.ua

Украинскому языку предоставили государственный статус 28 октября 1989 года. Он стал обязательным для изучения во всех сферах общества.

Gazeta.ua сделала подборку скандальных ситуаций последних лет, связанных с украинским языком.

Согласно закону "Об образовании" от 5 сентября 2017 года, в детсадах и начальной школе предметы будут преподавать на украинском и языках нацменьшинств. Среднее и высшее образование школьники будут получать на украинском. Закон возмутил жителей Закарпатья и Буковины. Сейчас большинство буковинских детей учатся на румынском. По официальным данным в 4 школах преподают на украинском и румынском, в остальных 57 школах - только на румынском. На Закарпатье из 71 школы меньше половины преподают на венгерском и украинском.

По мнению Минобразования, двуязычное преподавание - единственный способ оставить в школах язык нацменьшинств и улучшить знания школьников по украинскому языку.

В апреле 2017 лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка попал в сложную ситуацию из-за резких высказываний в отношении граждан, которые не говорят на украинском:

"У людей, которые не могут выучить украинский, низкий IQ, таким ставят диагноз "дебилизм". Надо их отделить, потому что они социально опасны, надо создать гетто для них".

По словам фронтмена, украинский язык важен для общества и поэтому нужно помогать людям, которые не могут его изучить. И кто не будет говорить на украинском, обрекает себя на "асоциальную перспективу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 украинских слов, которые обогатят ваш язык

В октябре 2017 украинский журналист Роман Скрыпин поссорился с бортпроводницей компании Wizz Air. Во время полета она отказалась обслуживать мужчину на украинском языке. Представители компании сказали, что женщина является гражданкой Чехии и не знает украинского. В разгар скандала стюардесса вызвала полицию, чтобы утихомирить журналиста, который нецензурно высказался о ней. Когда приехали правоохранители, бортпроводница свободно разговаривала на украинском языке.

В августе 2017 журналистку Елену Максименко назвали "снайпершей" за то, что разговаривала в Краматорске на украинском. Местные жители переспрашивали журналистку, с Западной ли она Украины или из деревни. Узнав, что Максименко - киевлянка, старались держаться в стороне.

Детской писательницы Ларисе Ницой отказали в обслуживании на украинском в ​​кафе, расположенном на станции метро "Житомирская" в Киеве. Это произошло в мае 2017 года. Женщину попросили выйти из очереди. Она вызвала полицию. Правоохранители сказали, что продавцы не обязаны разговаривать с ней на государственном языке.

Еще один случай произошел с Ларисой Ницой в мазагин косметики в декабре 2016 года. Ее просьба получить обслуживание на украинском стажерка магазина проигнорировала.

"Она заговорит на украинском только тогда, когда в нее убьют кого-то в АТО, только сначала выколют глаза, отрежут пальцы и распорнят брюхо. Пусть эта ученица меня больше никогда не обслуживает. Я в следующий раз за себя не ручаюсь", - написала Ницой.

В июле 2016 черкащанина Ивана Колесника вывели из супермаркета охранники из-за просьбы обслуживать его на украинском. Кассир Диана Сапега возмутилась: "Свои национальные интересы высказывайте на каких-нибудь майданах". Мужчина написал жалобу, но работницу не уволили.

60,4% граждан Украины дома общаются на украинском языке. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные институтом Горшенина в сотрудничестве с представительством Фонда им. Фридриха Эберта.

Сейчас вы читаете новость «Когда украинский язык получил статус государственного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть