Ексклюзивы
вторник, 17 сентября 2013 16:28

"Книги украинской печати собрать и сжечь" - хроника русификации Украины.

  Советский плакат
Советский плакат
24% населения Украины предпочитает литературу на украинском языке, в том числе переводы иностранных авторов. Остальные читатели предпочитают русскоязычные книги. Таковы результаты исследования GfK Ukraine, представленные на Форуме книгоиздателей во Львове. 41 % населения Украины согласны читать украинском языке, а на русском - 59%. В исследовании приняли участие тысяча человек из разных регионов Украины.

Между тем, по наблюдениям на улицах столицы, украинский язык слышно все чаще. В западных областях языковая ситуация стабильно украинская. Откуда такие цифры, а главное - какие причины того, что преодолеть русификацию не удается так быстро, как хотелось бы?

"Опираясь на документы, показать, что русификация Украины никак не была самовольным, естественным процессом, а целенаправленной государственной политикой всех российских режимов, начиная от отделения московских правителей из зависимости ханов "- такую ??цель ставят перед собой Роман Сушко и Мирослав Левицкий, которые составили "Хронику уничтожения украинского языка".

Приводим здесь частичную хронологию русификации Украины.

1626 - приказ синода русской церкви митрополиту Украины собрать изо всех церквей Украины книги старой украинской печати, а вместо них завезти московские издания.

1627 - указом московского царя Михаила Федоровича и его отца патриарха Филарета - Федора принято книги украинской печати собрать и сжечь с суровым запреnjv когда-либо в будущем покупать украинские книги.

1677 - приказ московского патриарха Иоакима выдрать из украинских книг листы "не сходные с книгами Московии".

1709 - указ Петра I о запрещении печати книг на украинском языке, а книги, напечатные на церковнославянском, сверять с московским изданием, чтобы между ними никакой разницы не было.

1720 - приказ царя Петра: "В Киево-Печерской и Черниговской типографии вновь книг никаких НЕ печатать... старые книги справливать прежде печати, дабы... особого наречия в оных не было".

1759 - синод русской церкви издал распоряжение об изъятии из школ украинских букварей.

1763 - указ Екатерины II о запрещении преподавания на украинском языке в Киево-Могилянской Академии.

1784 - по распоряжению синода киевский митрополит Самуил приказал, чтобы во всех церквях дьяки и священники читали молитвы и правили службу "голосом, свойственным российскому наречию".

Подвергать запрету всякое малоросийское слово как по существу вредное и опасное для державного единства

1824 - министр образования Российской империи Александр Шишков издал распоряжение: "Воспитание народное по всей империи, несмотря на разность вер и языков, должно быть чисто русское". "Цензурный режим в отношении малоросийской письменности "обязывал: "Подвергать запрету всякое малоросийское слово как по существу вредное и опасное для державного единства".

1863 (18 июля) - циркуляр министра внутренних дел Российской империи Павла Валуева - тайное распоряжение, адресованное Киевском, Московском и Петербургском цензурным комитетам - о запрете издавать учебники, литературу для народного чтения и книги религиозного содержания на украинском языке.

1876 ??(18 мая) - секретный (Эмский ) указ Александра II о полном запрете украинского писательства. Он усиливал Валуевский циркуляр: теперь запретили печатать на украинском языке оригинальные и переводные произведения (даже тексты к нотам), завозить украинские книги и брошюры, напечатанные за рубежом, ставить украинские спектакли, устраивать концерты украинских песен и декламаций.

1888 - Указ Александра III "О запрете употребления в официальных учреждениях украинского языка и крещения украинскими именами".

1905 - Комитет министров Российской империи, возглавляемый Сергеем Витте, отверг просьбу Киевского и Харьковского университетов об отмене запрещения украинского языка, посчитав это несвоевременным.

1910 - правительство Петра Столыпина своим циркуляром причислил украинцев "иноверцам" и запретил любые украинские организации, независимо от их целей.

1914 - захватив Галичину, российская оккупационная администрация сожгла библиотеку и типографию Научного общества им. Т. Шевченко, запретила в Галичине и на Буковине всю украинскую прессу, учебные заведения, общественные организации. В один день российские завоеватели перевели все украинские школы на русский язык, увольняя тех учителей, которые не могли или не хотели на нем преподавать.

1926 - письмо Сталина "Тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП ( б) У "с санкцией на борьбу против "национального уклона", начало преследования деятелей "украинизации".

1938 - постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "Об обязательном изучении русского языка в национальных республиках СССР". Во исполнение этого решения СНК УССР и ЦК КП(б)У приняли постановление "Об обязательном изучении русского языка в нерусских школах Украины "и "О реорганизации школ на Украине".

1946 - постановление Совета Министров Советского Союза "Об утверждении украинского правописания, приближенного к российскому".

За первые семь лет действия закона количество украинских школ в Украине уменьшилось почти на две тысячи

1959 (17 апреля) - Верховный Совет УССР принял закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в Украинской ССР". Ставился вопрос о переводе в школах союзных республик их национальных языков в статус необязательных, факультативных. За первые семь лет действия закона количество украинских школ в Украине уменьшилось почти на две тысячи.

1961 - ХХ съезд ЦК КПСС провозгласил политику "слияния наций". "Надо со всей большевистской непримиримостью искоренять даже малейшие проявления националистических пережитков", - говорилось в руководстве идеологическим и карательным органам СССР.

1970 - приказ Министерства образования СССР о написании и защите всех диссертаций только на русском языке.

1983 - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик".

1989 - Постановление ЦК КПСС "О единственном официальном общегосударственном языке в Советском Союзе - русский". То же самое было в проекте Конституции Горбачева.

2010 (25 марта) - приказом министра образования и науки Дмитрия Табачника отменено обязательное сдачи выпускных тестов государственном языке.

2012 (3 июля) - Закон "Об основах государственной языковой политики", который грозит значительным сужением сферы использования украинского языка в ключевых сферах жизни в большинстве регионов Украины.

 

Сейчас вы читаете новость «"Книги украинской печати собрать и сжечь" - хроника русификации Украины.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

400

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть