Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 17:33

"Донетчина была более украинской" - Иван Дзюба

Донетчина уже не очень принадлежит к украинскому миру. Она была более украинской. Даже в Донецке, Горловке, Макеевке центры были русскоязычные, а в окрестностях кипела украинская жизнь. Не говоря уже о севере области, о Славянске.

Об этом диссидент Иван Дзюба рассказал в интервью журналу "Країна" в 2011-м. Сегодня академику исполняется 85 лет.

Автор: Андрей ШМАТОВ
 

По его словам, слом наступил при Хрущеве, когда приняли закон о языке обучения в школах. Начался массовый переход в русскоязычные школы - а затем и все остальное пошло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Всю одежонку, все белье перещупали. Подштанники в том числе. А вчера вызвали к генералу"

"Плохо, что у нас между регионами почти нет культурного обмена. Всего несколько раз в Донецкой области киевский Театр имени Франко выступал, а в остальном там засилье российских коллективов. Как мы иначе вернем этот регион в свое информационное пространство?"

В одно время, говорит Иван Дзюба, он везде и всюду начал говорить на украинском языке.

"Пришел к этому не через веру в идиотский тезис, что украинский язык на втором месте по благозвучию после итальянского - это все глупость. А из-за чувства справедливости. На украинском тогда говорил кто? Санитарки, дворники, подсобные работники. А выше все уже, как правило, русскоязычные. Я чувствовал это как большую социальную и национальную несправедливость".

Автор: Андрей ШМАТОВ
 

Иван Михайлович считает, что если бы в Киеве однажды на улице 20% населения заговорили на украинском, то это была бы та критическая масса, после которой на украинском завтра заговорили бы 80%. Потому что все прекрасно умеют, но - не принято.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Жители Донбасса не за ДНР или ЛНР, не за Украину или Россию, а за мир"

Напомним, в декабря 1965 года в ответ на массовые аресты украинской интеллигенции Иван Дзюба написал трактат "Интернационализм или русификация?", В котором доказывал, что компартия в Украине перешла на позиции русского великодержавного шовинизма. В 1972 году его исключили из Союза писателей Украины, затем - лишили свободы на 5 лет.

О нации, среднем классе интеллектуалов, первом обыске и разговоре Ивана Дзюбы с Виктором Януковичем читайте в материале "Мы - двуязычные, а нас за это называют националистами".

Сейчас вы читаете новость «"Донетчина была более украинской" - Иван Дзюба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть