Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 14:15

Ждать счастья или беду - как гадать перед Троицей

Ждать счастья или беду - как гадать перед Троицей
Вождение тополи было популярно на восточной Украине. Фото: Ukrainian People

В пятницу перед Троицей гадали и пели обрядовые песни - "завивают венки - на все святки". Пекли различные сладости.

Двор чисто выметали и ставили молодое дерево. Под ним - горшок с водой. Девушки ходили по двору или сидели на скамейках. Парни держали в руках заготовленную еду и пиво. Одна из девушек подходила к дереву и опрокидывала горшок с водой. Затем брала дерево в руки и начинала песню. Ей подпевали остальные. Ворота открывались. Вся группа окружала девушку.

Выходили на улицу и шли в лес. Там рассаживались и доставали еду и питье. Затем девушки расходились по лесу. Выбирали березу и завивали на ней венки, пишет "Народная правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православные христиане празднуют Троицу

В воскресенье девушки возвращались в лес, где завивали венки. Тогда развивали их. Осматривали и судили о своем счастье или несчастье. Об этом поется и в песне:

"Пусти мене, мати, у гай погуляти,

До білої березоньки, про щастя спитати..."

На Харьковщине и на Полтавщине перед Троицей девушки водили "тополю". Для этого они собирались в группы, выбирали из своей среды самую высокую девушку. На руки ей надевали ожерелье, ленты, красочные платки. Так, чтобы девушку из-под тех украшений почти не было видно. Одев так "тополю", девушки водили ее не только по селу, но и по полям, где в то время колосится рожь. Встретив людей, "тополя" им низко кланялась. Хозяева угощали девушек и давали подарки "тополе на ленты".

Наши предки имели священные деревья. Важнейшие обряды выполнялись под дубами или липами. У древних германцев суды происходили под липами. В пруссов и литовцев под липами зажигались огни в честь бога весны. Западные славяне своему верховному богу посвящали дерево ясень.

Венки в украинских народных обрядах также является символом молодости и красоты. По народному обычаю девушка, утратившая невинность, не может одеть на голову венок. Кроме того, венок из живых цветов в народе считали защитой от нечистой силы. Вили из незабудок, базилика, чабреца и полыни.

В Украине будет 3 государственных выходных на Троицу. Праздник приходится в этом году на 27 мая. Выходной переносится на понедельник. Украинцы будут свободные дни 26, 27, 28 мая.

Решение о выходных касается предприятий, учреждений и организаций с 5-дневной рабочей неделей и 2 выходными - субботой и воскресеньем.

Исключение составляют Укрпочта, органы Пенсионного фонда, Государственная казначейская служба. Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни регулирует Национальный банк Украины.

Сейчас вы читаете новость «Ждать счастья или беду - как гадать перед Троицей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть