Ексклюзивы
четверг, 01 июля 2021 11:30

Застрелили студента

Застрелили студента
Первая полоса венского издания Das Interessante Blatt за 7 июля 1910 года вышла с заголовком "Перестрелка во Львовском университете" Фото: anno.onb.ac.at

1 июля 1910-го во Львове, во время столкновений украинских студентов с польскими, застрелили 27-летнего Адама Коцко.

Столкновения происходили из-за университетского вопроса. Тогда во Львове, в Австро-Венгерской империи, действовал только один университет, в котором преподавали преимущественно на польском языке. Украинцы требовали преподавания на родном языке или создания отдельного учебного заведения с украинским преподавателями. Польские студенты выступили против этого. Организовали отряды - боевки, и нападали на украинских студентов. Те давали отпор.

1 июля украинские студенты были намерены провести вече и митинг на улицах Львова относительно языкового вопроса во Львовском университете. Чтобы помешать этому, поляки забаррикадировали их в помещениях учреждения и пытались сорвать собрание. Начались драки и даже стрельба.

Полиция прибыла на место через 15 мин., но серьезные ранения уже получили 28 студентов, среди которых и Адам Коцко. Мужчина учился на юридическом факультете, был активным деятелем украинского студенческого движения и боролся за преподавание на украинском языке с 1906 года, путешествовал и писал для львовских газет. Пуля попала ему в голову. Вскоре умер на руках у матери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Побег Сичинского из тюрьмы украинцы готовили три года

Полиция возбудила уголовное дело и арестовала 127 украинцев, засудили 99. Поляков не задерживали, только записывали домашние адреса. Начали появляться версии, что Коцко застрелил украинец "шальной пулей".

4 июля студента похоронили на Лычаковском кладбище под огромную манифестацию украинцев. Речи зачитывали: политик Кость Левицкий, историк Михаил Грушевский, юрист Кирилл Трилевский. В 1912 году по могиле студента установили статую "Скорбящая Мадонна".

Смерть Адама Коцко сильно повлияла на радикализацию украинского студенческого движения. В конце концов органы власти Австро-Венгерской империи, по распоряжению самого императора Франца Иосифа, приказали построить украинцам отдельный университет. Однако же процесс прервала Первая мировая война.

Преподавание в Львовском университете велось на немецком языке. В 1871-м австрийское правительство разрешило заменить его на польский или украинский, в зависимости от воли преподавателей. Большинство преподавателей были поляками, поэтому воцарился польский язык. Украинцы начали борьбу за отдельный университет.

В 1902-м 600 украинских студентов объявили бойкот Львовскому университету и в знак протеста против польского шовинизма разъехались для продолжения учебы в университеты в Вене, Кракове, Праге.

Разгорелся конфликт между польскими студентами и украинскими, который часто перерастал в кулачные и даже вооруженные столкновения.

Сейчас вы читаете новость «Застрелили студента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть