Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 15:27

Запрет лекции ненавистника Бандеры превратил бы его в мученика - историк

Запрет лекции ненавистника Бандеры превратил бы его в мученика - историк

Историк Владимир Вятрович доволен тем, что лекция немецкого исследователя Гжегожа Россолинского-Либе состоялась, несмотря на намерения сорвать ее.

Это событие будет полезным для украинского общества, убежден ученый.

"Собственно лекция показала довольно низкий уровень компетентности молодого ученого. Возможно, это будет полезно ему, если он поймет замечания, прозвучавшие вчера. В любом случае она будет полезна всем. Потому что если бы не было этой лекции, то некомпетентность, которую он проявил, заменили бы мифом о том, что он действительно имеет какие-то особые знания, которые ему не позволили высказать. В результате молодого, не очень опытного историка, превратили бы в мученика, которому запретили сказать очень важные и правдивые вещи ", - отметил Вятрович в комментарии Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нахтигаль" должен был обеспечить провозглашение независимости

Главный аргумент Россолинского - широкий круг источников - Вятрович не воспринимает. Он сказал: "Даже те документы, которые Россолинский использовал в своей работе, он анализировал не критично. Он не исследовал происхождение документов и часто для подтверждения того или иного тезиса использовал весьма сомнительные документы".

К тому же, по словам Вятровича, немецкий историк не объяснил какими именно документами пользовался и в каких архивах работал. По мнению историка едва ли не самым важным для исследователей украинского национального движения 30-40-х годов есть архив СБУ в Киеве. То насколько глубоко Россолинский изучал его материалы является большим вопросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Недопустимо, что украинскими архивами руководит комунистка" - историк

Также Вятровича возмутил сам формат лекции: "Это, к сожалению, не была дискуссия. Это была лекция, которая длилась более часа. Свои рефлексии или вопросы слушатели могли выложить за 4 минуты, не больше".

Странным историку также показались меры безопасности в посольстве, когда у приглашенных изымали всю цифровую технику. Это лишило их возможности зафиксировать основные мысли Россолинского, что в дальнейшем создало неудобства.

Сейчас вы читаете новость «Запрет лекции ненавистника Бандеры превратил бы его в мученика - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть