Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2012 17:50

"Недопустимо, что украинскими архивами руководит коммунистка" - историк
5

Фото: Фото Ольги Скороход
Владимир Вятрович
Владимир Вятрович и Ирина Когут

Центр исследований освободительного движения 1 марта представил на пресс-конференции "Закрытость открытых архивов" результаты опроса специалистов по данной проблеме.

Активисты ЦДВР отмечают, что действующий на сегодня закон, регулирующий доступ к архивным делам, позволяет работникам архивов действовать во многих ситуациях по собственному усмотрению. Это приводит к значительному ограничению доступа к документам не только историкам, но и всем украинцам.

О важности открытия украинских архивов также отмечено в резолюции Совета Европы, принятой в 2000 году.

По словам, организаторов, в Украине доступ ко многим архивным материалам является очень ограниченным. В частности, это касается материалов советского периода. Историк Владимир Вятрович связывает это не только с сохранением советских порядков, но и с персоной нынешнего руководителя Государственной архивной службы Ольги Гинзбург.

"Я считаю, в данном случае как историк, странным и недопустимым, чтобы представитель коммунистической партии руководил архивами, которые, в частности, рассказывают о преступлениях этой партии. Очевидно, что как человек, разделяющий эту идеологию, она вряд ли сделает весомые шаги по открытию правды о преступлениях этого режима. Мы это неоднократно слышали от нее в этом году ", - отметил он.

Другой проблемой является препятствование работе с собственной техникой и копированием материалов, хотя закон это позволяет.

Вятрович с иронией привел пример такой бюрократической волокиты: "Вы пишете заявление и ждете месяц, получаете доступ на работу в архиве, потом пишете еще одно заявление и снова ждете месяц на то, чтобы вам разрешили работать в архиве с собственным ноутбуком. То есть исследователь может потерять два месяца на элементарную процедуру ".

Центр исследования освободительного движения вносит предложения по улучшению работы архивов. По словам Вятровича, госпожа Гинзбург воспринимает их достаточно нервно, поскольку они упростят доступ ко многим документам советской эпохи.

Ирина Когут, социолог ЦДВЗ, надеется, что предлагаемые изменения будут учтены законодателями в ближайшее время.

Сейчас вы читаете новость «"Недопустимо, что украинскими архивами руководит коммунистка" - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

102

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть