Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2019 12:18

Записные книжки да Винчи выложили в свободный доступ

Записные книжки да Винчи выложили в свободный доступ
В свободный доступ выложили записки Леонардо да Винчи: istpravda.com.ua

В сеть выложили оцифрованные записные книжки Леонардо да Винчи. Записные книжки можно увидеть на сайте Музея Виктории и Альберта в Лондоне.

Леонардо да Винчи славится своими тетрадями, в которых записывал мысли и чертежи изобретений. 5 из этих захватывающих тетрадей, связанных в 3 небольших тома, находятся в музее Виктории и Альберта. Они датируются примерно с 1487-го по 1508-й и отражают чрезвычайно любознательный ум Леонардо, сообщает Victoria and Albert Meseum.

Записные книжки названы кодексами: Codex Forster 1, Codex Forster 2 и Codex Forster 3.

В кодексе №1 (1487 -1505) Леонардо исследовал явления от гидротехники до измерения твердых тел. В следующем кодексе (1452 - 1508) присутствуют заметки Леонардо по теории пропорций, архитектуры, теории веса и противовеса, рисунки шлемов и рецепт изготовления красок. 3-й кодекс (1490 - 1493) содержит исследования по геометрии, гидравлике. Содержит рисунки костюмов и головных уборов. Расписывает анатомию человека и животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли пропавшую самую дорогую картину в мире

"Леонардо начал записывать мысли в тетрадях с середины 1480-х. Тогда он работал военно-морским инженером у герцога Милана. Ни один из предшественников, современников и последователей Леонардо не использовал бумагу так, как он. Один листок содержал непредсказуемый пример идей и изобретений", - говорится в аннотации Музея Виктории и Альберта.

Художник Леонардо да Винчи под конец жизни не мог работать правой рукой. Исследователи связывали это с инсультом. Но новые исследования отрицают эту версию.

В статье, опубликованной в "Журнале Королевского общества медицины", итальянские врачи Давиде Лазери и Карло Росси утверждают, что паралич руки Леонардо мог возникнуть в следствии травматического повреждения нерва. Это произошло после того, как художник потерял сознание.

Сейчас вы читаете новость «Записные книжки да Винчи выложили в свободный доступ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть