Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2018 12:32

В Украине закрыли вытрезвители - как жилось в уникальных заведениях для пьяниц
4

19 лет назад в Украине закрыли вытрезвители
Фото: "Факти"
19 лет назад в Украине закрыли вытрезвители
19 лет назад в Украине закрыли вытрезвители
19 лет назад в Украине закрыли вытрезвители

19 лет назад в Украине закрыли вытрезвители.

Учреждения для пьяных граждан появились в Российской империи. Учреждение называлось прибежищем для пьяных. Оно открылось 7 ноября 1902 в Туле. Организовал приют врач Федор Архангельский. Его инициативу поддержала Тульская дума, функционировало убежище за счет городской казны.

В 1931 году в СССР в системе Наркомздрава организовали первый вытрезвитель. В 1939 году их передали под управление милиции, сообщают "Факти".

В вытрезвители помещали задержанных лиц, которые своим видом и поведением оскорбляли "общественную мораль". Задерживали всех, кто распивал спиртные напитки, шел по улице шатаясь, или уже не мог идти.

Прибывших сажали на специальные скамьи. Иногда привязывали, если они не могли сидеть. У людей забирали деньги и документы, фотографировали, записывали личные данные, фиксировали степень опьянения. Затем раздевали. В некоторых случаях стригли под ноль. Ставили под ледяной душ и клали на кровать в одной из комнат.

Особо буйных пациентов привязывали к кроватям. Женщин размещали в специальной комнате.

Утро в вытрезвителе начиналось с подъема. У дежурного милиционера выясняли личность тех, кто накануне не мог ничего сообщить о себе. Фельдшер проводил повторный осмотр.

Задержанным выписывали штрафную квитанцию ​​за пребывание. Во времена правления генсека Леонида Брежнева вытрезвитель стоил в 10-25 рублей, при средней зарплате в 120-160 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колхозницы и танцплощадки - американский фотограф показал жизнь в Украине в 1947 году

Если человек попадал в вытрезвитель несколько раз в год, его направляли в наркологический диспансер или отделение больницы для обследования.

В конце функционирования медвытрезвителей в Киеве за его посещение брали плату около 130 гривен. Пациент получал кровать с клеенкой вместо простыни, услуги врача и стакан горячего чая с печеньем утром. Холодный душ уже не применяли. Еще около 100 гривен можно было заплатить, чтобы вас не внесли в базу данных. В неё могли заглянуть потенциальные работодатели.

12 августа 1999, власти Украины приняли решение о закрытии вытрезвителей. Они стали не рентабельными.

17 мая 1985 газета "Правда" опубликовала принятый предыдущего дня указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения". Вошел в историю как "сухой закон Горбачева".

Сейчас вы читаете новость «В Украине закрыли вытрезвители - как жилось в уникальных заведениях для пьяниц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть