Ексклюзивы
среда, 17 мая 2017 04:20

За "сухой закон" народ прозвал Горбачева "Лимонадный Джо"

За "сухой закон" народ прозвал Горбачева "Лимонадный Джо"
Антиалкогольная кампания в СССР Фото: Википедия

17 мая 1985 года газета "Правда" опубликовала принятый предыдущего дня указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения". Вошел в историю как "сухой закон Горбачева".

Перед началом кампании было проведено исследование, которые обнаружили катастрофические для страны цифры. К 1984 году потребление алкоголя превысило 10 литров на человека, тогда как даже в дореволюционной России этот показатель не превышал 5 литров. В переводе на тару получалось по 90-100 бутылок алкоголя на каждого взрослого мужчины в год. Под алкоголем имелись в виду водка, пиво, вино, самогон.

После закона запрещалась продажа водки во всех предприятиях торговли, общественного питания кроме ресторанов. Алкоголь исчез из самолетов, поездов, гостиниц, кафе. Спиртное позволяли продавать в некоторых ресторанах, но не более 100 г водки и 150 г вина не наливали. Кампания сопровождалась интенсивной пропагандой трезвости. Появился журнал "Трезвость и культура". 3 млн. человек "добровольно" вступили во Всесоюзное общество борьбы за трезвость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Места в очереди перепродавали за 10 рублей"

Запрещалось пить в парках. Милиционеры массово ловили пьяных на улице и отправляли в вытрезвители, которых становилось все больше. По алкоголизм штрафовали на 100 рублей или сажали на 15 суток. Если заставали за распитием алкоголя на работе - увольняли. З кинофильмов вырезались алкогольные сцены, а на экран снова (после 20-летнего перерыва) пустили фильм "Лимонадный Джо" (из-за Горбачев тоже получил такое прозвище).

Антиалкогольный закон 1985-м в народе называли "горбачевским указом", "сухим законом" или "полусухим". Количество пьющих упала, а умерших от алкоголизма сократилась в 2,5 раза после принятия "сухого закона" - утверждают одни академики и профессора. Другие, противники, отмечают, что многие любителей выпить освоили ацетон, нашатырный спирт, одеколон.

В СССР наполовину сократилось количество вино-водочных магазинов, на две трети стало меньше кафе. Производство водки снизилось на 25%. Закрыли или переквалифицировали 83 спиртовых, 14 ликероводочных и около тысячи винных заводов. Вместо пива "Жигулевского" начали продавать безалкогольное "Пивко". Шутили, что на очереди "винишко" и "водчонка". Водка стала дефицитом. Длинные очереди у гастрономов прозвали "петлей Горбачева". Шутили, что надо ввести две медали: "За мужество" - для тех, кто не пьет, и "За храбрость" - для тех, кто пьет. Население массово занялось самогоноварением. В 1986 - 1988 годах возник дефицит сахара и дрожжей. На первый даже ввели талоны.

Массовое недовольство кампанией и экономический кризис, начавшийся в СССР в 1987 году, заставили советское руководство свернуть борьбу с производством и потреблением алкоголя. Однако за два года были уничтожены уникальные коллекционные сорта винограда. Виноградники вырубали в России, Украине, Молдавии. По случаю 20-летия антиалкогольной кампании в 2005 году Горбачев в одном из интервью заметил: "Из-за допущенные ошибки хорошая большая дело закончилось бесславно".

Сейчас вы читаете новость «За "сухой закон" народ прозвал Горбачева "Лимонадный Джо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть