Ексклюзивы
воскресенье, 28 мая 2017 12:40

В День независимости Азербайджана киевское "Динамо" забило свой 2000-й гол - 6 событий 28 мая

Автор: football24.ua
  28 мая день в истории: футболист киевского "Динамо" Игорь Беланов забил 2000-й гол команды
28 мая день в истории: футболист киевского "Динамо" Игорь Беланов забил 2000-й гол команды

Gazeta.ua предлагает подборку интересных фактов о том, чем сегодняшний день, 28 мая, запомнился в истории. В разные годы команда киевское "Динамо" забила свой 2000-й гол, в Соединенных Штатах основали музыкальную премию "Грэмми", а Армения и Азербайджан провозгласили свою независимость.

1569 — подписана Люблинская уния, объединившая Польшу и Литву в Речь Посполитую - государство с одинаковым устройством, общей денежной системой и сеймом. Она просуществовала до 1795 года на территории современных Польши, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, южной Эстонии и западной России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка сняла клип для номинанта "Грэмми"

1918 — Армения и Азербайджан провозгласили государственную независимость. В течение ХХ века этнический конфликт между двумя государствами периодически обострялся. В 1988-1989 годах произошел военный конфликт по поводу Нагорного Карабаха. Советские войска вошли в Баку. Было подписано и снова нарушено перемирие в Нагорном Карабахе, последний провозгласил о своей независимости.

1957 — в США основали Национальную академию грамзаписи, которая вручает одну из самых престижных премий в мире музыки - "Грэмми". Ее присуждают ежегодно в 108 категориях 30 музыкальных жанров в результате голосования уполномоченных членов Академии. Успешным и признанным артистам предоставляют право голоса. Среди них такие певцы и музыканты, как Джон Бон Джови, Prince, Пол Саймон, Нора Джонс, Бейонсе.

1959 — с американского космодрома на мысе Канаверал на ракете АМ-18 в космос впервые отправились две обезьяны - шимпанзе Авель и Бейкер. Они успешно вернулись на Землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Динамо" может встретиться с обидчиком "Шахтера" в Лиге чемпионов

1985 — команда киевское "Динамо" забила свой 2000-й гол в чемпионатах СССР. Сделал это футболист Игорь Беланов. В результате того матча выиграли киевляне со счетом 2:0. В сезоне завоевали золотые медали чемпионата, обогнав московский "Спартак" на одно очко.

1997 — в Киеве главы правительств Украины и России подписали пакет документов о базировании и разделе Черноморского флота сроком действия на 20 лет. Однако со временем стало понятно, что базирование иностранного военного флота на территории Украины является одной из главных угроз безопасности Украины. Черноморский флот Российской Федерации превратился в главный дестабилизирующий фактор ситуации в Севастополе и Крыму в частности и украинского-российских отношений в целом.

Последняя в сезоне встреча донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо" завершилась победой команды Сергея Реброва - 3:2. Матч 31-го тура премьер-лиги прошел сегодня в Харькове на стадионе "Металлист" в присутствии более 12 тысяч зрителей. Болельщики "горняков" вывесили на трибунах баннер "100% золотой". "Шахтер" в этом сезоне выиграл чемпионат и кубок Украины.

Сейчас вы читаете новость «В День независимости Азербайджана киевское "Динамо" забило свой 2000-й гол - 6 событий 28 мая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть