Ексклюзивы
понедельник, 07 октября 2019 14:08

Украинский правозащитник погиб в российской больнице

Украинский правозащитник погиб в российской больнице
Валерий Марченко специализировался на переводах с польского и азербайджанского языков Фото: lb.ua

Украинский правозащитник и переводчик Валерий Марченко умер в тюремной больнице в Ленинграде - теперь Санкт-Петербург 7 октября 1984-го. Тяжелобольной мужчина должен был отбывать 10 лет лагерей и 5 лет ссылки.

Впервые осужден в 1973-м по типичной для диссидентов того времени статье "антисоветская агитация и пропаганда". Судили за критические статьи, переводы с польского но больше всего за популяризацию труда Ивана Дзюбы "Интернационализм или русификация?".

Марченко осудили на 6 лет тюрьмы и 2 года ссылки. Отбывал наказание в Перми. Там познакомился с диссидентом Иваном Светличным и многими другими украинцами. В камере писал произведения о жизни политзаключенных в советских лагерях. Записывал различные интервью. Перевел Декларацию независимости США, сочинения Вольтера, Эдгара Аллана По, Роберта Бёрнса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенцов готов был и дальше сидеть в российской тюрьме - правозащитник

Вышел на свободу инвалидом с почечной недостаточностью. Продолжал выступать против тоталитарного режима.

Во второй раз мужчину арестовали 23 октября 1983-го. Виновным на суде себя не признал. Получил максимальное наказание как "особо опасный рецидивист и пропагандист". Из семьи взыскали 159 руб. в "пользу государства". В лагерях в Перми пробыл недолго. Через год полностью отказали почки, спасти в больнице его не смогли и не хотели.

Валерия Марченка реабилитируют лишь в 1990-м благодаря протестам тогдашнего председателя Верховного суда УССР Александра Якименко.

Украинского диссидента Михаила Горыня приговорили к 10 годам лишения свободы в лагерях 25 июня 1982-го. Тогда же к приговору добавили еще 5 лет ссылки. Судили по статьям 62 и 179 Уголовного кодекса УССР - антисоветская агитация, пропаганда. В лагерях Перми общественные деятели-сокамерники принимают его в Украинскую Хельсинкскую группу. Тогда же Михаил пишет психологические очерки сокамерников - Василия Стуса, Алексея Тихого, Валерия Марченко, Юрия Литвина. Впоследствии их всех уничтожат.

Сейчас вы читаете новость «Украинский правозащитник погиб в российской больнице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть