Ексклюзивы
среда, 20 июня 2012 15:13

Украинские беженцы в Германии имели свои университеты

Автор: Фотографии из семейного альбома проф. Курдидика
  Рабочий барак, украинцы проводят свой досуг, г. Гиссен, земля Гессен, Германия, 1947 г.
Рабочий барак, украинцы проводят свой досуг, г. Гиссен, земля Гессен, Германия, 1947 г.

В рамках проекта "Исторической мастерской Европы" (Geschichtswerkstatt Europa) при поддержке Фонда "Память. Ответственность. Будущее" (Erinnerung Verantwortung Zukunft) начала свою поисково-научную деятельность инициативная студенческая группа из Гиссена (Германия). Ее цель - исследовать историю "перемещенных лиц" (так называемых "Ди-Пи") в центральной части земли Гессен в 1945-60 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В немецких городах "остарбайтерам" не позволяли ходить по тротуару"

После окончания войны в мае 1945 года на территории бывшего Третьего Рейха оказались миллионы людей, большинство из них были принудительными рабочими немецкой индустрии и сельского хозяйства.

Союзники назвали этих лиц "Displaced Persons" (Перемещенные лица). На повестке дня встал вопрос "Как и куда вернуть этих "скитальцев"?", А также "Как и где их содержать?" Было решено содержать всех желающих в специальных лагерях.

Автор: Фотографии из семейного альбома проф. Курдидика
  Бараки украинского рабочего лагеря, вид с г. Гиссен, земля Гессен, Германия, 1947 г.
Бараки украинского рабочего лагеря, вид с г. Гиссен, земля Гессен, Германия, 1947 г.

Такие "Ди-Пи-Лагеря" были основаны по всей оккупированной союзными войсками Германии, в частности в центральной части Гессена.

"Невероятно, но факт - на интересные студенческие проекты еще можно получить средства", - говорит профессор Ганс-Юрген Бюмельбург (Hans-J?rgen B?melburg), руководитель отдела Восточно истории при Гессенском университете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выставка "Комиссар исчезает": как фальсифицировали фото в сталинскую эпоху

Собственно изучение этих типов поселений и стало целью проекта "Вместе, рядом или против друг друга?"

Как проходили будни "перемещенных лиц", чем они занимались, как жили, что ожидали - главный вопрос, который ставят перед собой исследователи.

Студент-организатор проекта и ответственный за координационную работу с украинскими партнерами в Киеве, Андрей Казимирив прокомментировал ход работы: "Мы исследуем культурную жизни, бурлившую в лагерях Гессена".

Автор: Фотографии из семейного альбома проф. Курдидика
  Украинский рабочий лагерь в г. Гиссен, земля Гессен, Германия, 1947 г.
Украинский рабочий лагерь в г. Гиссен, земля Гессен, Германия, 1947 г.

Интересен также тот факт, что украинские "Ди-Пи", численность которых тогда составляла 200 тыс. человек, имели свои школы, гимназии, университеты, футбольные команды и десятки лагерных газет, вели очень активную культурную и политическую деятельность на территории Германии.

Что касается самого проекта, то уже сейчас проходят активные поиски в немецких архивах. Параллельно происходят попытки найти и свидетелей тех событий - людей, которые в свое время прошли "отбор" и были либо репатриированы в Советский Союз, или же получили "шанс" остаться в Западной Европе или уехать в "заокеанские страны".

Результаты проекта будут представлены на выставке, которая продемонстрирует жизнь "скитальцев" до их выезда из лагерей, а также покажет некоторые интересные биографии бывших "перемещенных лиц".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пережившим Голодомор, нужно увеличить пенсию - историк

Успех проекта зависит также и от того, найдутся ли заинтересованные, которые расскажут о своей судьбе и поделятся ли жители городов, в которых находились лагеря, своими воспоминаниями о местных "ди-пишниках". Интересно было бы пообщаться такими людьми, которых насильно репатриировали в СССР, а затем ссылали в Сибирь, отмечают организаторы.

Организаторы будут благодарны за любую поддержку проекта. Контакт [email protected].

Сейчас вы читаете новость «Украинские беженцы в Германии имели свои университеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть