Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2018 14:40

Украинцы учат искаженную историю - правозащитник

Украинцы учат искаженную историю - правозащитник
Гунда рассказал об инициативе написать новые учебники истории. Фото: Zik

Украинцы до сих пор изучают искаженную историю государства.

"Мы изучаем историю, которую нам когда-то подсунула Екатерина II, потому что очень хотела стать императрицей. Потом что-то доставил Сталин, и до сих пор в школах наши дети читают ложные книги. Наша организация была инициатором, чтобы сняли учебники по истории для 5-10 классов, ведь мы доказали, что там абсолютно ложно освещенные события", - рассказал председатель правления ОО "Мемориал" имени Василия Стуса Роман Гунда, передает "Вголос".

Гунда считает, что освещением истории не интересуется власть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оцифрованный архив ЗУНР опубликуют в сети

"К сожалению, государственные структуры не хотят восстанавливать историю, начинать процесс ее истинного написания, потому что нашей академической наукой управляют профессура и академики, защищавшие свои научные работы во время марксизма-ленинизма. И они прекрасно понимают, что если сейчас появится другая правда, то им нужно свои работы выбросить на помойку, а, следовательно, не занимать должностей, которые им так нравятся. Поскольку ОО "Мемориал" не нашла понимания в Министерстве науки, мы решили учредить комиссию по организации написания истории Украины. Это титанический труд. Только после того, как будут выписаны условия и правила, мы привлечем историков со всего мира, которые будут обрабатывать архивы, чтобы написать действительно украинскую историю", - добавил он.

По случаю 100-летия создания Западноукраинской народной республики во Львове установят 2 разных памятники на расстоянии 400 м друг от друга.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы учат искаженную историю - правозащитник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть