Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2018 16:20

"Украинцы - единственный европейский народ, который может нейтрализовать русскую угрозу" - писатель

"Украинцы - единственный европейский народ, который может нейтрализовать русскую угрозу" - писатель
Игорь Костецкий жил в Германии в 1945-1983 годах Фото: facebook.com/Books.and.Printing.Museum

15 мая в 18.30 в Музее книги и книгопечатания Украины откроют выставку "На горе. Игорь Костецкий и время "художественного безвизовых". Посвященная 105-летию со дня рождения писателя и издателя Игоря Костецкого (1913-1983).

Его отец Вячеслав Мерзляков был талантливым вокалистом и другом Николая Леонтовича, мать - потомком аристократического рода Дашкович-Корибутов. Сын работал в театрах и собирался снимать кино вместе с Александром Довженко, но помешала война.

В 1945-м он оказался в Германии. Эмиграционная среда считала его чудаком-экспериментатором. Под именем Eaghor G. Kostetzky писал для немецкого радио.

"Он постоянно пытался развивать и менять разговорный стилистику и язык. Каждое предложение хотел подать в своеобразной форме. Каждое его произведение должно быть написано в другом стиле. Вместе с женой основал в Германии издательство "На горе". В течение 25 лет, без всякой помощи украинских организаций, выдал десятки первоклассных переводов выдающихся мировых произведений. Он первым перевел все шекспировские сонеты на украинский. Издавал журнал "Украина и мир", - рассказывал об Игоре Костецком литературовед Марк Стех.

Игорь Костецкий стал первым украинцем принятым в ПЕН-клуб - международной правозащитной организации писателей и журналистов. В Украине ПЕН-клуб был создан только в 1989-м - через 6 лет после после смерти Игоря Костецкого. Активная деятельность началась фактически в 2010. Сейчас организацию возглавляет писатель и публицист Николай Рябчук. Среди приоритетов образования отстаивание свободы слова, противостояние российской дезинформации и защиту украинских политзаключенных в России и оккупированном Крыму. Наибольшим достижением стала организация 83-го Международного ПЕН во Львове в сентябре 2017 года, с участием более ста писателей из 70 стран мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый украинец в международном ПЕН-клубе имел прозвище "Леопард"

"Украинцы - единственный европейский народ, который может нейтрализовать русскую угрозу. Может даже превратить ее в позитив - помочь соседям найти аутентичную, а не имперскую тождественность и стать европейской нацией", - писал Костецкий.

Среди организаторов выставки Музей книги и книгопечатания Украины, Национальный университет "Киево-Могилянская академия", Институт литературы имени Т. Шевченко НАН Украины, Общественная организация "Культурный Компас" и Украинский центр Международного ПЕН-клуба.

В 1945 году в немецком городе Фюрт писатели Иван Багряный, Виктор Петров, Юрий Косач, Игорь Костецкий, Иван Майстренко и Юрий Шорох подписывают декларацию Художественного украинского движения - МУР.

В середине 1950-х Игорь Костецкий женится на немецкой писательницей Элизабет Коттмаер. Вместе с женой основывает в Германии издательство "На горе" - название происходит от места, где жил в Виннице. Публикуют более 30 уникальных изданий украинских и зарубежных авторов.

Сейчас вы читаете новость «"Украинцы - единственный европейский народ, который может нейтрализовать русскую угрозу" - писатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть