Ексклюзивы
среда, 16 мая 2012 17:48

Среди древнейших наскальных рисунков нашли эротическое изображение

Международная команда исследователей обнаружила в Южной Франции, возможно, самое древнее в мире "граффити", которому 37 000 лет, сообщает агентство AFP. Об этом исследователи во главе с Рэндаллом Уайтом (Нью-Йоркский университет) сообщают в свежем издании журнала "Proceedings" американской Академии наук ("PNAS").

"Это искусство кажется несколько старше, чем знаменитая живопись в пещере Шове на юго-востоке Франции",- говорит антрополог Уайт.

В 2007 в долине Дордонь в пещере Абри Кастане ученые обратили внимание на глыбу горной породы весом 1,5 т. Она, должно быть, когда-то служила охотникам на северных оленей в качестве защиты от непогоды, рассказывает Уайт. Когда она отломилась от скалы, то упала на землю таким образом, что нижняя сторона с живописью оказалась хорошо законсервированной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли неизвестный раньше вид людей

"Абри" по-французски означает "пристанище". И в пещере Абри Кастане, как и в соседней пещере Абри Бланшар, в ориньякский период каменного века, 37-28 тысяч лет назад,  жили доисторические люди. Ориньякская культура — археологическая культура раннего этапа позднего палеолита. Эти две пещеры являются старейшими в Евразии. Они использовались доисторическими людьми, создававшими символические гравюры, украшения из раковин моллюсков и зубов животных, а также бусины из слоновой кости и мыльного камня.

Древние символы ранее были найдены в других пещерах ориньякской культуры (Шове, Ферраси, Бланшар, Селье) и тоже на юго-западе Франции. По мнению Уайта, характерная черта рисунков в Кастане заключается в их "прямой связи" с повседневным бытом древних жителей Европы, тогда как грот Шове использовался, вероятно, в культовых целях.

В Кастане также найдены фрагменты орудий труда и украшения: "Древние охотники-ориньякцы в целом и общем жили так же, как живут современные люди", - заключает ученый. - Проходят тысячелетия, а природа человеческая не меняется, да и интересы, пожалуй, остаются те же".

Выцарапанные в камне и раскрашенные охрой изображения включают, в том числе, незаконченную фигуру животного, которая состоит из головы, передних лап и живота. Рядом с нею фигура овальной формы, которую исследователи приняли за изображение женского полового органа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2500-летний царский сад раскопали в Израиле

Такие эротические изображения очень типичны для этого времени и региона. Во время 15-летнего исследования антропологи нашли сделанные из костей инструменты и оружие.

Так как гравюры украшали нижнюю сторону известкового блока, археологи исходят из того, что охотники раскрасили потолок своего каменного жилья. Согласно их измерениям, пещера до обрушения имела высоту примерно 2 м. Таким образом,  потолок был достаточно низким, чтобы охотники могли достать до него вытянутыми руками, говорят исследователи.

"Эти люди украшали места своего обитания, убежища, в которых занимались своими повседневными делами, - объясняет Уайт. - Конечно, остается вопрос, почему именно в этих краях люди начали тратить столько времени, энергии и воображения на создание изображений".

Сейчас вы читаете новость «Среди древнейших наскальных рисунков нашли эротическое изображение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть