Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2012 13:32

2500-летний царский сад раскопали в Израиле
5

Модель дворца в Рамат-Рахеле
Фото: Фото с сайта http://www.freedomsphoenix.com
Раскопки в Рамат-Рахеле
Раскопки в Рамат-Рахеле
Раскопки в Рамат-Рахеле
Вид из воздуха на Рамат-Рахель, где были открыты сады

Израильские археологи обнаружили царский сад возрастом 2,5 тысячи лет, сообщает LiveScience. Ранее ученые только догадывались о внешнем виде и плане цветущего окружения дворца.

Царский сад был обнаружен в ходе археологических раскопок в Рамат Рахель (Ramat Rahel), в горах примерно на полпути между Иерусалимом и Вифлеемом. Это место было населено людьми в период падения Иудейского царства (VII в. до н.э.) до завоевания Палестины мусульманами (X в. н.э.). В недавно раскопанного саду каждая эпоха оставила свой след.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли древний цветок, который был и животным, и растением одновременно

Анализ пыльцы, обнаруженной в саду, показал, что там росли экзотические растения. В саду была организована сложная система орошения, основанная на сборе дождевой воды, поставляемой по саду с помощью потоков и небольших искусственных прудов. В ручьях были обнаружены следы древней пыльцы цитрусовых растений. Они датируются периодом Персидского завоевания (VI-V вв. До н.э.).

"Это очень уникальный пыльцевой комплекс", сообщила эксперт из Тель-Авивского университета Дафна Ленгат.

Археологи обнаружили семена из местных фруктовых деревьев, декоративных растений и деревьев, завезенных на территорию Палестины издалека. Среди последних ученые особо отмечают цитрон, который впервые был завезен в Израиль специально для этого сада, а затем укоренился в регионе и нашел свое место внутри иудейской традиции: этрог, плод этого дерева, является одним из четырех растений, которые используют во время празднования осеннего праздника Суккот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учёные нашли самый древний чертёж Вавилонской башни

Также были обнаружены следы ивы и тополя, требовавшие особого ухода, чтобы расти в Палестине. Исследователи считают, что персидская верхушка завозила экзотические растения из отдаленных частей империи, чтобы выставлять напоказ свою власть.

Сейчас вы читаете новость «2500-летний царский сад раскопали в Израиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть