Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2012 17:48

Археологи нашли древний цветок, который был и животным, и растением одновременно

Палеонтологи обнаружили неизвестное науке существо, которое обитало в доисторическом океане 500 млн лет назад. Окаменелые останки невиданного создания откопали в знаменитой формации Берждесс-Шейл, расположенной в Канадских скалистых горах, которая уже не первый раз радует ученых уникальными образцами кембрийской фауны. На этот раз находка поставила исследователей в тупик. Специалисты пока не могут сказать, чьего предка они откопали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли самую древнюю астрологическую таблицу для определения судьбы

Невероятное создание с виду напоминает цветок. На вытянутой ножке располагается овальное образование, напоминающее бутон, поэтому палеонтологи между собой назвали его "тюльпаном", а официальное имя присвоили Siphusauctum gregarium. В длину древний обитатель океана составляет всего 20 сантиметров. Но, предположительно, это было примитивное животное, а не растение. Возможно, что диковинное существо было одновременно и тем, и другим.

Больше всего ученых поразил способ питания Siphusauctum gregarium. В своеобразном бутоне находятся маленькие отверстия, через которые существо всасывало воду, а затем отфильтровывало ее. Питательные вещества оставались перевариваться, а вода выходила обратно. Такой тип питания не был характерен ни для одного из известных животных кембрийского периода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новой Гвинее нашли самую маленькую лягушку на Земле

"Самое интересное, что эта система питания была уникальной среди существ того времени. Если других обитателей кембрия еще можно отнести к каким-то группам примитивных животных, то Siphusauctum gregarium не вписывается ни в одну из них. Мы не можем пока обнаружить генеалогические связи с другими живыми организмами", - заявила Лорна О'Брайен, эволюционный биолог из Университета Торонто.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли древний цветок, который был и животным, и растением одновременно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть