Ексклюзивы
среда, 28 августа 2013 17:38

Состоятельность хозяев на Бойковщини в 18 веке определяли по высоте крыши дома
12

Фото: Фото: Ольга Швед

В 1971 году во Львове открыли музей народной архитектуры и быта под открытым небом Шевченковский гай. Он построен по принципу этнографических районов Западной Украины. Здесь размещаются сельские дома из Полесья, Волыни, Львовщины, Бойковщины, Лемковщины, Гуцульщины и Закарпатья. Сейчас в "Шевченковском гаю" более 120 памятников народной архитектуры. Многие здания можно посмотреть не только снаружи, но и изнутри.

На территорию рощи экспонаты свозили по частям, начиная от фундаментов, разобранных полов и потолков, заканчивая мелкими домашними предметами прошлых лет. Дома и церкви, амбары, колодцы и конюшни - все, что составляло украинский быт прошлых веков.

В начале музея расположены дома со Старосамборского, Турковского и Сколевского районов. Деревянный дом сельского старосты Федора Барни перевезен на территорию музея в 1910 году из села Тухолька Сколевского района. Все стены в домах делались по методу срубов, тогда все дома строились без гвоздей. На Бойковщине было принято делать крышу в три раза визуально большего размера, чем все здание. Чем выше делал свою крышу хозяин, тем солидным и состоятельным он считался среди односельчан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Свиржском замке в советские времена была школа трактористов

Вторая экспозиция - так же бойковский дом, это сельский дом из села Орьявчик, построенный в 1792 году. Особенностью домашнего строительства этого региона было то, что кладка под комнатой, которая строилась между кладовой и сенями оставалась земляной или глиняной, чтобы летом было прохладно. В начале 18 века печь в сельском доме одновременно служила кроватью для бабушки и внуков. Посреди комнаты - стол с ящиком внутри, где хранили готовые продукты, ведь холод от пола не давал им испортиться. По стенам шли лавки, где в ряд спали дети. Традиционно в комнате была одно единственное кровать для матери и отца. Колыбель для малышей вешалась в ногах от кровати.

Дом села Лебахоры Турковского района, построенный в 1812 году. Это пример дома, где жила большая семья - до 15 человек. Здание имеет характерный высокий потолок, а также своеобразную веранду, с резными подпорками и перилами,

Своей красотой выделяется в музее Николаевская церковь 1763 года из села Кривки Турковского района. Церковь действующая и в ней правят службу. Всего в этом музее под открытым небом шесть храмов. В глубине Шевченковского гая есть фабрика по изготовлению масла, построенная в 1811 году. Внутри есть два пресса: один, зафиксирован на полу, а второй - подвешен к потолку.

В центре музея расположена сельская школа, перевезенная из села Бузовисько Старосамборского района. Построенная в 1880 году, она делится на две части. По левой стороне расположился сам класс с десятком парт, а правой - комната учителя. Сам учитель был очень уважаемым лицом в селе. Его содержали на средства общины.

Среди памятников народного быта и архитектуры Шевченковского гая можно увидеть настоящиую водяную мельницу с большими жерновами, которые работали от силы потока горной реки.

Сейчас вы читаете новость «Состоятельность хозяев на Бойковщини в 18 веке определяли по высоте крыши дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть