Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 16:56

Во львовском музее пива есть прототип трудовой книжки пивовара 17 века
9

В единственном в Украине музее пива во Львове на улице Клепаровская, 18 можно посетить экскурсию по музею, который находится под самой Львовской пивоварней. В нескольких залах представлены интересные экспонаты от древности до наших дней, связанные с пивом. Гиды рассказывают интересную историю зарождения пивоварения во Львове.

Документы в старых львовских архивах сохранили информацию о продаже пива во Львове еще в 14 веке. По отдельным сведениям цех профессиональных пивоваров появился во Львове еще в 1425 г. А в начале 15 в. во Львове активно начал развиваться ремесленный цех пивоваров, что и положило начало пивоварению в городе, а уже с 1533-го пивоварение регламентировалось королевским указом. В17 в. граф Станислав Потоцкий предоставляет монахам-иезуитам право построить в Краковском предместье Львова - Клепарове - пивоварню, а с 1715 г. на Клепарове начинает действовать первое промышленное пивоваренное предприятие. Власти внимательно следили за качеством и продажей пива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Львова показывают ретро-фотографии местных жителей

Из-за пива даже сгорела центральная часть Львова. В 1527 году на улице Армянской начался пожар во время производства пива в одной из маленьких пивоварен Шолтиса. В тот день был сильный ветер, который разнес огонь по всему городу. Так с готического Львов превратился в город с ренессансной архитектурой. В центре уцелело лишь несколько домов.

Львовские пивовары поддерживали друг друга. В музее пива сбереглось квалификационное свидетельство пивовара-подмастерья, выданное в 1796 году Львовским Магистратом. Это прототип трудовой книжки и паспорта, поскольку в свидетельстве было описано внешность человека и его трудовые качества.

В документе было указано:

"Ответственные мастера-наставники и другие мастера ремесленного общества хмеляров и пивоваров в канцелярии королевского столичного города Львова в Галиции подтверждают этим, что действующий подмастерье по имени Франц Гарднер в возрасте 61 год, среднего телосложения со светло-коричневыми волосами был у нас на службе 2 года и 6 недель, справував ее с радостью, тихо, мирно и добросовестно. Что мы со своей стороны аттестовали. Поэтому рекомендуем нашим коллегам везде поддерживать его в работе. Львов. 1796 год"

В музее пивоварения можно увидеть коллекцию пивных кружек различной емкости и формы, бутылок и бокалов разных стран и времен, этикетки начала 20-го века, орудия труда пивоваров. Кроме того есть отдельный отдел по бочками - при пивоварне раньше работали бондари, которые и изготовляли бочки от маленькой до 5-тонной для перевозки пива. В течение многих веков хмельной напиток бродил, созревал, его хранили и перевозили только в деревянных бочках. От работы бочкарей зависели и вкус, и стойкость пива. В музее представлены бочки большинства заводов Западной Украины и некоторых пивоварен Польши, Германии и Австрии. Есть и немецкие бочки, датированные 1942 годом, вероятно, в них возили пиво для немецких военнослужащих. Только на немецких бочках было указано точный литраж пива, его выставляли вручную с точностью до десятых.

Сейчас вы читаете новость «Во львовском музее пива есть прототип трудовой книжки пивовара 17 века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть