Ексклюзивы
среда, 17 июля 2013 14:00

Татарские ятаганы, свиной меч, казацкие литавры - богатейшая коллекция оружия хранится в львовском "Арсенале"
12

Фото: Фото: Ольга Швед

Единственный в Украине Музей оружия "Арсенал" расположен во Львове, в оборонительном сооружении 16 в. Городской арсенал возведен впритул к самой высокой стене городских укреплений в 1555 году из крупных каменных блоков. Здесь отливали пушки, рядом-размещался склад боеприпасов. В башне, которая примыкала к арсеналу, жил городской палач, тут же проходили допросы и пытки. В 1768-1770 годах в арсенале были заключены гайдамаки-участники украинского освободительного восстания. После вступления во Львов австрийцев в 1772-м здание арсенала окончательно переоборудовали в тюрьму. С 1981 года в арсенале расположен Музей оружия - единственный музей такого типа в Украине.

Широко представлено холодное оружие: ножи, кинжалы, мечи, сабли, шпаги, топоры, алебарды, булавы, чеканы, перначи. Большое количество богато отделанных сабель, ятаганов, кинжалов, шпаг, многие из которых изготовлены из дамасской стали. Есть все типы средневековых мечей: поясные, полтораручніе, двуручные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сахаре нашли персидскую армию, пропавшую 2,5 тысячи лет назад

Огромные двуручные мечи 16 в. использовались при обороне крепостей для сбивания штурмовых лестниц, ими была вооружена охрана полководцев и флага. Интересній полтораручній меч 14 века, головку рукояти которого украшает латунный крест - знак Тевтонского ордена. Его изготовили мастера примерно в 1350-1380 годах. Владелец двуручного меча должен был успеть обрубить пики противника при лобовых атаках, а при штурме крепости - сбивать лестницы.

Кабаний меч (свиной, охотничий) появился в Германии для охоты на кабана, от того и получил свое название. Клинок такого меча имел неординарный вид - на три четверти это практически кованый стержень, а остальная длины клинка - это расширение, похожее на лопатку, заканчивается острием. На кабанов с таким мечом шли очень героические охотники, ведь он весил по несколько килограммов и владеть мечом было сложно.

Есть в музее и экзотическое оружие: вооружение и доспехи японского самурая, малайский крис с волнистым вращающимся клинком, при изготовлении которого применяли метеоритное железо, африканское оружие, индийские кинжалы, ятаганы. Интересными экспонатами является оружие африканских народов - бросательный копья 18-19 века и деревянный щит из буйволиного кожи 18 века.

Коротко-клинковое оружие представлено стилетами, ножами, а также кинжалами народов Кавказа.

Можно осмотреть образцы огнестрельного оружия, начиная от древнейшего с фитильными замками и заканчивая первыми образцами револьверов Кольта и Лефоше. Есть и дуэльные наборы из двух одинаковых пистолетов. Набор дуэльный 1842 года изготовлен в Бельгии мастером М. Шомоном. Два пистолета с серебром и позолотой содержались в бархатной шкатулке, инкрустированной слоновой костью и черепашьим панцирем. Шкатулка вышита изнутри и покрыта гравюрами снаружи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии археологи обнаружили древнейшее оружие

Есть немало интересных образцов защитного вооружения. Это кольчуги, панцири, щиты, шлемы. Жемчужиной музейного собрания являются доспехи "крылатых гусар" - основной ударной силы войск Речи Посполитой 17-18 вв. Доспехи - удачное сочетание лучших достижений западноевропейского и восточного оружия. Его успешно использовали как против легкой конницы Востока, так и тяжелой Запада.

Большинство орудий в экспозиции - изделия львовских людвисаров и отлиты здесь же, в арсенале. Кроме оружия представлена ??выставка голограмм старинных орденов, выполненных из аутентичных наград, которые хранятся в фондах Львовского исторического музея. Посетители могут увидеть голографические изображения орденов святого Андрея Первозванного, Золотого Руна, Почетного легиона и многих других известных наград Европы и Азии.

В здании Арсенала сохраняется ценный памятник львовского литья - статуя архангела Михаила, изготовленная мастером Каспаром Франке. В свое время она украшала портал Королевского арсенала во Львове (1638).

Сейчас вы читаете новость «Татарские ятаганы, свиной меч, казацкие литавры - богатейшая коллекция оружия хранится в львовском "Арсенале"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть