Ексклюзивы
среда, 21 августа 2013 13:12

250-летнюю бойковскую деревянную церковь многократно хотели сжечь и взорвать
7

Фото: Фото: Ольга Швед

Окрасой музея народной архитектуры и быта во Львове является Николаевская церковь, памятник украинского зодчества 1763 года и шедевр сакрального искусства, включенный в этнографическую группу "Бойковщина". С 2004 года она внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Николаевская церковь отличается от традиционных украинских храмов. В плане здание имеет три основания квадратной формы, многоярусную крышу с острыми шпилями, которые венчают три башни-купола.

Эта церковь была построена народным мастером в 1763 году в с. Кривки Турковского района Львовской области в ??честь Святого Николая. Через Кривки проходила линия фронта, семь раз село горело, но церковь уцелела, несмотря на многочисленные попытки ее поджечь. В 1928-м началось строительство нового храма, поскольку древняя церковь уже не могла вместить многочисленных жителей села.

Благодаря содействию украинских ученых М. Драгана, И. Свенцицкого и митрополита Андрея Шептицкого, церковь перевезли во Львов и установили в той части Кайзервальда, где по инициативе митрополита создавалась Свято-Ивановская лавра Студийского устава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самую красивую деревянную церковь Карпатского региона когда-то выменяли на соль

В 1931 году церковь заново смонтировали и освятили как храм Премудрости Божией. Впоследствии в церкви установили иконостас. Поскольку оригинальный иконостас остался в новом храме села Кривки, здесь решили приспособить иконостас 17 века из села Воля Жовтанецкая, который хранился в Национальном музее.

Неподалеку от церкви есть монашеское кладбище. Одно из захоронений напоминает о печальном событии - попытке уничтожить храм. В тот день вечерняя служба закончилась быстрее, чем обычно, а один монах увидел в церкви "забытый" пакет и когда выносил его, произошел взрыв. Монах погиб, но храм спас. В советское время церковь стала первым экспонатом созданного в 1966 году музея народной архитектуры и быта. Весной 1990-го его передали монахам Студийского устава.

7 июля на территории "Шевченковского гая" состоялось торжественное празднование 250 годовщины уникального шедевра бойковской сакральной архитектуры. В церкви еженедельно происходит Богослужение.

Сейчас вы читаете новость «250-летнюю бойковскую деревянную церковь многократно хотели сжечь и взорвать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть