Ексклюзивы
пятница, 14 августа 2020 08:20

Против толпы использовали снайперов, бульдозеры и бронетехнику

Против толпы использовали снайперов, бульдозеры и бронетехнику
В Египте в 2013 году прошли крупнейшие за всю историю акции протеста. Фото: Reuters

Войска окружили и хотели разогнать протестующих в Каире 14 августа 2013-го. Против толпы использовали слезоточивый газ, снайперов, бульдозеры, бронетехнику и армейские вертолеты. Погибло 525 человек.

Массовые выступления начались здесь 3 июля. Тогда военные отстранили от власти демократически избранного президента-исламиста Египта Мухаммеда Мурси - чтобы успокоить демонстрантов, и назначили временное правительство.

Десятки тысяч сторонников Мухаммеда Мурси устроили на улицах Каира сидячую забастовку с требованием вернуть власть свергнутому президенту. После шести недель гражданского противостояния армия решилась на жесткий силовой разгон. Волна насилия захлестнула страну. Исламисты в разных городах Египта подожгли десятки полицейских участков, полностью сожгли 36 христианских церквей, устроили кровопролитные штурмы административных зданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-президента Египта приговорили к пожизненному заключению

Правительству пришлось ввести чрезвычайное положение сроком на один месяц и комендантский час в Каире и 12 областях страны. В тюрьмы посадили более тысячи членов главного исламистского движения "Братья-мусульмане".

Более 1,4 тыс. сторонников экс-президента казнили. Еще 40 тыс. - посадили в тюрьму. ООН назвала массовые смертные приговоры беспрецедентными в новейшей истории.

Мурси признали виновным в руководстве незаконной организацией и в краже секретных документов. Доказать, что он лично передал их представителям Катара, тем не менее, не удалось.

Сейчас вы читаете новость «Против толпы использовали снайперов, бульдозеры и бронетехнику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть