Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 11:56

Праздник сорока святых: традиции и приметы

Праздник сорока святых: традиции и приметы
Сорок Севастийских мучеников. Фото: Википедия

Праздник Сорока святых мучеников относится к наиболее почитаемым христианским праздникам.

22 марта облегчают строгость Великого поста, сообщает rivne1. В этот день вспоминают 40 воинов XII римского легиона. Они погибли за отказ отречься от христианской веры в 320 году около города Севастия (турецкий город Сивас. - ред.). В холодную и ветреную ночь легионеров завели в Севастийское озеро. За ночь вода замерзла. Чтобы еще сильнее поиздеваться, на берегу затопили баню. Один из воинов не выдержал страданий и вышел из озера, но на пороге бани упал замертво. Один из надзирателей, пораженный мужеством воинов, со словами "И я — христианин!" зашел в озеро. Их снова стало сорок.

В Украине хозяйки в этот день пекут сорок булок с медом в форме птичек. В разных регионах праздник называли по-разному, но в основном это были названия птиц — "сороки", "жаворонки", "буслики", "птички", "пташки".

Люди верили, что именно на Сорок святых птицы возвращаются из теплых краев — сорок разных пород.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Лучше быть атеистом, чем лицемерным католиком" - Папа Римский

В одних регионах печенье в форме птиц выносили в сад и подвешивали к деревьям, в других – дарили соседям, чтобы лучше велись гуси и висиживали яйца. Ходили по селу, держа высоко над головой "птичек", вылезали на ворота или сарай, собирались за деревней на холмах, пели веснянки и при этом перекрикивались.

Также раздавали булочки-птицы детям. Верили, что это убережет светскую птицу от болезней.

Этот день считают началом весны, но крестьяне верили, что впереди могут быть еще сорок заморозков и "Сорок святых еще могут сорок лопат снега бросить". В этот день считали, сколько на селе лысых мужчин. Сколько их насчитают, столько дней еще будет мороз.

22 марта на службе в храмах женщины молятся за возвращение домой мужчин из далеких дорог.

22 марта 1941 года в Киевской области образовали город Чернобыль. Первые летописные сведения о населенном пункте Чернобыль относятся к 1193 году. Название города происходит от "Черно — Белая" - пограничного города на грани Черной и Белой Руси.

Сейчас вы читаете новость «Праздник сорока святых: традиции и приметы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть