Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2018 08:21

Пожар уничтожил 100 комнат королевского замка

Пожар уничтожил 100 комнат королевского замка
Винздорський замок до пожара 1992 года. Фото: http://vsviti.com.ua

Около полудня 20 ноября 1992 года загорелся Винздорський замок - резиденция британских монархов. Пожар удалось потушить только через 15 часов.

История замка началась в ХІ веке, в эпоху правления Вильгельма Завоевателя. Для сооружения крепости по приказу короля, которая превратилась со временем в Виндзорский замок, был избран крутой известняковый холм. На котором в 1070 году и была сооружена первая деревянная постройка. В замке за девять веков жило около четырех десятков монарших особ, которые очень часто достраивали и перестраивали замок.

В начале XX века началась активная модернизация замка: во всех залах было сделано электрическое освещение и центральное отопление, проложена телефонная линия, построены гаражи для автомобилей. Также были переделаны интерьеры большинства залов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против венгерских студентов советские войска применили авиацию, артиллерию и танки

В 1992 году большой пожар уничтожил часовню и 100 комнат предназначенных для церемоний и личного использования. Вероятно, во время реставрационных работ от одного из прожекторов загорелась портьера, огонь быстро распространился. Полностью сгорели девять залов, серьезно повреждено было более 100 помещений.

Ущерб замку нанес не только огонь, но и вода, которой его тушили. Также возник вопрос, кто будет платить за восстановление замка, поскольку, как и другие государственные здания, он не был застрахован. Было решено, что деньги будут собирать, взимая плату за посещение Букингемского дворца и парка, окружающего Виндзорский замок. Восстановление этих повреждений закончилась в 1997 году. Весь ремонт Виндзорского замка составил $53 млн.

23 октября 1956 в столице Венгрии Будапеште двухсоттысячном народная демонстрация солидарности с восставшими рабочими Польши, которая прошла от памятника польскому полководцу Бему к памятнику Петефи была расстреляна просоветской службой безопасности. После этого В Венгрии началось общенациональное антисоветское восстание.

Сейчас вы читаете новость «Пожар уничтожил 100 комнат королевского замка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть