Ексклюзивы
вторник, 08 сентября 2020 10:56

Оппозиционеры объединились в новое движение

Оппозиционеры объединились в новое движение
8-10 сентября 1989 года создали Народный рух Украины. Фото: zbruc.eu

Учредительный съезд Народного руха Украины за перестройку начался 8 сентября 1989 года в актовом зале Киевского политехнического института. Возникла первая общественно-политическая организация, которая стала альтернативой Компартии.

Перед тем учредительные конференции провели в большинстве областей Украины, что стало возможным благодаря политике гласности. Оргкомитет главной возглавлял народный депутат СССР Владимир Яворивский. В случае запрета властями проведения съезда в Киеве планировали провести его в Литве или Молдове, однако разрешение получили.

"Я несколько раз ходил и к Кравчуку, и к Ивашко, тогдашнему секретарю ЦК. Наконец, они меня зовут поговорить. Я знал, что капитулируют, но какой была капитуляция! Меня и Петра Таланчука, он тогда был ректором Политехнического института, заставили подписать такое соглашение: если в зале поднимется сине-желтый флаг, Таланчук обязуется закрыть съезд. Мы прекрасно понимали, что никому не удастся это сделать. И подписали это "капитуляционное" соглашение", - вспоминал Владимир Яворивский в интервью "Радио Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Распустили правозащитную организацию, которая боролась с властью

Устав Руха приняли 9 сентября, а съезд продолжался до 10. В зале института присутствовали 944 украинца, 77 русских, 9 евреев, 6 поляков, 6 белорусов и представители других национальностей. Неоднократно поднимали украинские флаги, чего коммунистическая власть предотвратить не смогла.

Главой НРУ стал писатель Иван Драч, а главой секретариата Руха - советский политзаключенный Михаил Горынь. В первый год своего существования организация начала активную борьбу за независимость Украины. Способствовала украинскому возрождению и демонтажу коммунистической системы.

Совет министров СССР официально зарегистрировала НРУ 9 февраля 1990 года. Рух достиг значительных успехов в избирательной кампании, что способствовало созданию в Верховной Раде оппозиционной к коммунистам фракции "Народна рада", возглавляемой Игорем Юхновским.

Во Львове впервые в Украине в советское время состоялась политическая забастовка. Организовывали акцию члены Украинского Хельсинского союза. Это произошло 24 марта 1989 года.

Первые политические акции, альтернативные Коммунистической партии, начали активно появляться в Украине во второй половине 80-х. Коммунистическая идеология теряла власть и поддержку среди граждан Советского Союза, а затем усилилась и политическая активность людей. В Украине эти процессы происходили с сильными национальными особенностями.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиционеры объединились в новое движение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть