Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 11:29

Музыканта приговорили к высшей мере наказания

Музыканта приговорили к высшей мере наказания
Бандурист и композитор Гнат Хоткевич в начале 1900-х Фото: wikipedia

Основателя харьковской школы бандуры Гната Хоткевича приговорили к расстрелу 29 сентября 1938 года. Обвинили в участии в "контрреволюционной организации" и шпионаже в пользу Германии.

Мужчина родился в 1877 году в Харькове. С 1920-го активно включился в литературно-художественную жизнь Украины. Преподавал украинский язык и литературу в Деркачевском зоотехникуме. Через 6 лет вернулся в Харьков, где руководил классом бандуры в местном музыкально-драматическом институте. С 1928 года стал художественным руководителем полтавской капеллы бандуристов. Писал художественные, драматические произведения, киносценарии.

В период свертывания украинизации, попал в немилость к власти из-за своих произведений и возрождения старинных украинских традиций. Все его произведения запретили, а издательства требовали вернуть гонорары - не устраивала идейная направленность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналиста приговорили к высшей мере наказания

В 1937-м 60-летний Хоткевич, который жил с семьей в нищете, написал письмо президенту Академии наук УССР Александру Богомольцу. Просил того посодействовать изданию художественного труда о Шевченко, учебника "Бандура" и исторического обзора музыкальных инструментов. Тот пообещал поддержать, но не успел.

Уже 23 февраля 1938 года Хоткевича арестовывают. Через 3 месяца чекисты заставят его подписать признание, что он "немецкий шпион". Приговор назначит особая тройка УНКВД по Харьковской области. Расстреляют 8 октября в харьковской тюрьме.

Позже жена Платонида Скрипко получит известие, что умер в тюрьме в 1942-м от сердечного приступа.

Украинских художников Михаила Бойчука, Василия Седляра, Ивана Липкивского и Ивана Падалко расстреляли в тюрьме НКВД в Киеве 13 июля 1937 года. Все принадлежали к школе бойчукистов.

Они отрицали принятый в СССР социалистический реализм, апеллировали к мировому и народному искусству. В ответ получали обвинения в "искажении образов социалистической действительности и советских людей", формализме.

Сейчас вы читаете новость «Музыканта приговорили к высшей мере наказания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть