Ексклюзивы
понедельник, 02 августа 2021 17:33

Как Варшава восстала против нацистов - фото
21

Участников Варшавского восстания показали на колоризированных фото
Фото: facebook.com/clio.eu/
Участников Варшавского восстания показали на колоризированных фото
Участников Варшавского восстания показали на колоризированных фото
Участников Варшавского восстания показали на колоризированных фото
Участников Варшавского восстания показали на колоризированных фото

Показали колоризированные фотографии, оригиналы которых сделали во время Варшавского восстания 1944 года. Их опубликовало в Facebook сообщество "Пустощі східноєвропейської Кліо".

Восстание началось 1 августа и стало главной военной операцией Армии Крайовой против Третьего Рейха. В то время передовые силы Красной армии наступали на немецкие позиции и закреплялись на правом берегу Вислы. Повстанцы надеялись выбить немцев из Варшавы и освободить город до прихода советских войск, что могло способствовать сохранению независимости Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 80 лет назад началась немецко-советская война - фото

Во время тяжелых уличных боев полякам, часть из которых не имела оружия, удалось взять под контроль большую часть центра города и немало стратегических объектов и мостов. Количество повстанцев быстро росло - присоединялись женщины, старики и дети. Однако вскоре повстанцы получили известие, что советское наступление остановилось. Это позволило немцам перегруппироваться и усилить местный гарнизон. Они пошли в контрнаступление, применяя танки, артиллерию и авиацию, из-за чего вскоре положение восставших стало тяжелым.

В начале сентября командование немцев предложило полякам сдаться. Уже 2 октября 1944-го командующий Армией Крайовой Тадеуш Бур-Коморовский подписал капитуляцию. По подсчетам польских историков, во время восстания погибло 10 тыс. солдат и до 200 тыс. мирных жителей Варшавы.

Накануне Второй мировой войны еврейское население Варшавы составило 378 тыс. человек - почти 30% от всего населения города. 28 сентября 1939-го после трех недель ожесточенных боев и осады Варшаву оккупировали немцы. Евреи подверглись жестоким гонениям, их хватали на улицах и отправляли на принудительные работы.

В феврале 1940 года оккупационная власть готовила план по созданию гетто в Варшаве. Вокруг еврейского квартала начали строить стену длиной 18 км. Из 1800 варшавских улиц 73 вошли в него. В марте 1941-го число евреев в Варшавском гетто превысило 460 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Как Варшава восстала против нацистов - фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть