Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 08:20

Часть города обнесли колючей проволокой

Часть города обнесли колючей проволокой
Мужчина продает на улицах Варшавского гетто белые нарукавные повязки с голубой звездой Давида. Такие немцы заставляли носить всех польских евреев. Фото: gettyimages.com

В Варшаве 16 октября 1940-го нацисты обнесли трехметровой стеной и колючей проволокой территорию жилых кварталов специально для евреев. Им приказали переехать в гетто и запретили выходить за пределы.

Накануне Второй мировой войны еврейское население Варшавы составило 378 тыс. человек - почти 30% от всего населения города. 28 сентября 1939-го после 3 недель ожесточенных боев и осады, Варшаву оккупировали немцы. Евреи подверглись жестоким гонениям, их хватали прямо на улицах и отправляли на принудительные работы.

В феврале 1940-го оккупационная власть готовит план по созданию гетто в Варшаве. Вокруг еврейского квартала начали строить стену длиной 18 км. Из 1800 варшавских улиц 73 вошли в состав гетто. В марте 1941-го число евреев в Варшавском гетто превысило 460 тыс. человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варшавское восстание было подавлено за месяц

Немцы намеренно морили их голодом, позволяли им покупать только ограниченное количество хлеба, картофеля и масла. Некоторым удавалось сохранить немного денег или ценностей, и они обменивали их на еду. Другим приходилось попрошайничать или воровать, чтобы выжить.

Одним из основных способов добыть пищу в Варшавском гетто была контрабанда. По ночам контрабандный товар перебрасывали через колючую проволоку, иногда в стене прорезали проход. Много контрабандистов были детьми, которые могли пролезть в узкие дыры и бреши в стене. Они добирались до пригородных сел, выпрашивали или выменивали на вещи у поляков пищу.

Чтобы выжить, евреи договаривались с немцами и поляками и создавали в гетто тайные фабрики. Наряду с 70 легальными пекарнями в гетто работало 800 нелегальных.

За два года более 80 тыс. жителей гетто умерли от болезней, голода и лишений.

1943 года, в канун праздника Песах, нацисты решили окончательно ликвидировать Варшавское гетто. Там жило не более 50 тыс человек. Большинство из них прятались в подземных бункерах и отказывались сдаваться. От польских подпольных организаций повстанцы получали помощь.

Отборные силы СС вошли на территорию гетто ночью 19 апреля. Нацисты сожгли и взорвали все здания на территории гетто. Бои продолжались 27 дней.

Почти все бойцы и руководители восстания погибли. Евреев, выживших отправили на уничтожение в лагеря смерти Треблинка. Гетто окончательно ликвидировали.

1 августа 1944-го в 17:00 по варшавском времени началось Варшавское восстание против нацистов. Подавляя это восстание, гитлеровцы разрушили город и убили десятки тысяч людей.

Сейчас вы читаете новость «Часть города обнесли колючей проволокой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть