Ексклюзивы
воскресенье, 20 августа 2023 09:11

Избили и застрелили ‒ в селе нашли тело писателя

Автор: wikipedia
  Писателя Юрия Липу убили за участие в украинском подполье
Писателя Юрия Липу убили за участие в украинском подполье

Писателя и врача Юрия Липу по-зверски убили агенты НКВД 20 августа 1944-го. Мужчина был одним из выдающихся идеологов украинского национализма.

Еще в 1940-м он стал одним из организаторов Украинского Черноморского института в Варшаве. Изучал политические и экономические проблемы, которые могут возникнуть перед Украиной после обретения ею независимости. Посвятил этой проблеме около 40 научных трудов и разработал свою Черноморскую доктрину.

Согласно ней, все страны, имеющие выход к Черному морю, должны объединиться в один политический блок, где главной будет Украина. Обосновывал это самой большой территорией, населением и украинским трудолюбием. В его идее Украина - это свод всего региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сандармохе расстреляли более 6 тыс. украинцев

1943-го Липа переехал во Львовскую область и присоединился к движению сопротивления ОУН. Работал врачом и готовил медиков для подполья. Впоследствии переехал в поселок Иваники на Яворовщине, где сам работал врачом. В госпитале его заметили и узнали агенты НКВД. 19 августа 1944-го схватили и вывезли в ближайшее село Шутова Яворивского района. Там сначала пытали, а затем застрелили. 10 октября 1945-го Юрию Липе присвоена степень полковника УПА.

Автор: wikipedia
  Геополитическая доктрина и место в ней Украины изложена Юрием Липой
Геополитическая доктрина и место в ней Украины изложена Юрием Липой

Деятеля ОУН Александра Бандеру - брата лидера ОУН Степана Бандеры замучили в Освенциме 25 июля 1942-го. Мужчина работал в Римской станице подполья. После провозглашения Акта восстановления Украинского государства 30 июня 1941-го, радушно приветствуя новость, вернулся в Украину. Тогда же вместе с разгоном правительства Ярослава Стецько его захватило немецкое гестапо. Мужчину отправили в местную тюрьму, где пытались выбить информацию о подполье. После неудачных попыток отправляют в Краков, а оттуда в Аушвиц, где его сразу зверски избили польские наблюдатели фольксдойче. Скончался в больнице, где его не собирались спасать. Тело сожгли в крематории.

Сейчас вы читаете новость «Избили и застрелили ‒ в селе нашли тело писателя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть