Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2017 18:18

"Большевистская власть - террористическая организация" - отметили 100-летие украинской революции
5

Фото: Николай Марченко
Николай Марченко
Николай Марченко
Николай Марченко
Николай Марченко

На Полтавщине провели фестиваль Казацкой славы. Приурочили к 100-летию начала Украинской революции.

Мероприятие организовали в селе Поповка Миргородского района. В окрестных лесах после 1917 года действовали до 10 повстанческих отрядов.

Передает корреспондент Gazeta.ua

Приехали посетители из Хорола, Полтавы, Сум, Лубны, Луганщины. Перед людьми выступили историки. Рассказали о ходе событий 1917-1921 годов, о деятельности повстанческих отрядов на Полтавщине.

"Украинской революции 1917-1921 годов замалчивали десятки лет. Весной в 1917 году на всех площадях Украины запестрели сине-желтые флаги. За короткое время было создано собственное государство с территорией, границами, войском, деньгами и президентом. Но внутренние распри и внешняя агрессия России помешала планам украинских патриотов", - рассказал Анатолий Карбан, историк, сотник Миргородского полка украинского казачества.

"Закрепившись на украинских землях, солдат начал реализовывать отработанную практику уничтожения всех, кто оказывал сопротивление. Украинских патриотов Москва позже дожимала Голодоморами".

"Сегодняшнее мероприятие - это память борцов за свободу Украины прошлого века, всех атаманов и казаков, которые громили московского оккупанта. Память о нашем героическом прошлом искоренялась десятками лет советской идеологией. Украинцы воевали за независимость других государств в других армиях: красной, вермахта, польской, вооруженных сил США, экспедиционных корпусах Канады, Австралии, королевских войсках Великобритании. Только объединившись, можно преодолеть враждебную Москву".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Фронтовики предусматривали доминирование другой памяти о войне" - Ярослав Грицак

"О деятельности Украинского центрального совета до сих знали очень мало. Оказывается, они законы свои принимали, и валюту ввели, и украинские школы и вузы открыли. В Поповке узнал, что только на Миргородщине после 17 года действовали около 30 повстанческих отрядов. Большевистская власть ввела жестокий террор. Продразверстки, продразверстки уничтожали село. Дошло до того, что из Миргородщины вывозили целые вагоны продовольствия", - рассказывает Иван Власенко, приехал из Гадяча.

"После 1917 года в Украине действовали украинские повстанческие отряды. Их называли и врагами народа, и бандитами, и петлюровцами. А сейчас Кремль как нас называет? Националисты, фашисты. Что изменилось в риторике Кремля за 100 лет? Ничего. Только другие ярлыки вешают", - продолжил Власенко.


"Когда распалась российская империя, то даже небольшие страны как Финляндия, Литва. Латвия, Эстония завоевали независимость и сейчас процветают. А сорокамиллионный украинский народ этого сделать не смог. Хотя украинцы за свою независимость заплатили большим количеством жизней, чем любая другая нация".

"Россия в те времена со своими огромными финансами отнюдь не хотела терять такой лакомый кусок земли. Поэтому и бросила свою орду, залила кровью Украине. Не то ли сейчас делает Кремль? Только действует коварнее и хитрее. Не только топчет украинские земли своим кровавым сапогом, но и пытается купить европейских политиков, чтобы закрыли глаза на аннексию Крыма, на захват территорий Луганской и Донецкой областей ", - добавил Власенко.

Украинская революция - ряд событий, связанных с национально-освободительной борьбой украинского народа в 1917-1921 годах.

Толчком к началу Украинской революции стала Февральская революция в Российской империи. В Украине образовался альтернативный центр власти - Украинская Центральная Рада (УЦР), ставшей представительным органом украинских демократических сил и возглавила национально-демократическую революцию в Украине. Руководителем УЦР стал Михаил Грушевский.

Сейчас вы читаете новость «"Большевистская власть - террористическая организация" - отметили 100-летие украинской революции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть