Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2017 08:55

"Фронтовики предсказывали доминирование другой памяти о войне" - Ярослав Грицак

"Фронтовики предсказывали доминирование другой памяти о войне" - Ярослав Грицак
Ярослав Грицак Фото: zbruc.eu

"За такую победу надо судить – говорили фронтовики. Она давалась очень большой ценой. Сейчас обнародованы данные потерь, которые превысили 41 миллион граждан СССР. Из них 19 миллионов – солдаты и офицеры. Это страшная цифра, но она совпадает с оценками фронтовиков. Независимый российский историк Борис Соколов считает, что эти данные по военным занижены. Их количество доходит до 27 миллионов. Потери немцев во время войны были в 7-10 раз меньше, чем красноармейцев. Перечислить украинцев сейчас невозможно, потому что все сведения по потерям собраны в Москве. Можно только выделить операции, когда гибло больше всего. Одна из таких - Киевская операция – летом и осенью 1941-го. Победа конечно была, но память более важна, потому что победа достигнута страшной ценой", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua историк Ярослав Грицак.

Как объясняли такое количество жертв в советские времена?

Эта правда была замалчиваемая. Она заменена праздничным тоном. Самое большое преступление – фронтовиков убивали дважды. Впервые - на фронте, второй раз – их фронтовую память. Это тяжелая память. Она состоит из смертей, ранений и голода. Ее заменили фальшивыми картинками, которые мы видим все время на парадах, кино. Пока фронтовая правда не выйдет наверх, мы будем дальше жертвами этой глянцевой истории. Это опасно, ибо нам показывают, что война это хорошо, надо повторить. Зато вся современная Европа строилась по принципу "Никогда больше" – не следует повторять этот ужас. Для Украины это очень важно, так как она является одной из тех, кто больше всего пострадал и у нас сейчас идет война. Поэтому нам надо праздновать свои победы.

Фронтовиков убивали дважды. Впервые - на фронте, второй раз – их фронтовую память. Это тяжелая память. Она состоит из смертей, ранений и голода. Ее заменили фальшивыми картинками, которые мы видим все время на парадах, кино.

Если бы нацисты победили, нас бы не было среди живых, ничего украинского не существовало. Но цена этому непомерная, неоправданно высока. Коммунистическая держава была построена на растрате человеческого материала. Фронтовики пишут, что советская политика во время войны была продолжением довоенных репрессий. Гибли самые честные и интелигентные. Выживали те, кто мог отсиживать на фронте. Это были участники заградительных отрядов, энкаведисты, служащие штабов. Именно они потом стали подменять память. Победы присвоили себе.

Что следует брать за основу для восстановления исторической памяти о войне?

Потеря живой фронтовой памяти – самая большая потеря для историков. Большинство настоящих участников войны не писали своих воспоминаний и не любили вспоминать войну. Для них это глубокие травмы. Да и писать тогда открыто такие вещи было опасно, особенно при сталинском режиме. Немцы писали дневники и мы видим как выглядела война со стороны солдат и офицеров Вермахта. Если взять более позднюю вьетнамскую войну, то американские солдаты о ней рассказывали и писали массово, они не прятались. Советские солдаты не оставили воспоминаний, кроме единичных случаев. Есть воспоминания Николая Никулина, который потом стал ученым. Их всем необходимо читать. Показывают правду войны.

Из украинцев есть воспоминания Федора Моргуна – секретаря полтавского обкома партии. Он их назвал "Сталинско-немецкий геноцид украинского народа". Будучи партийцем, он назвал поведение Сталина с украинцами геноцидом, в частности, во время войны. Он сам парень с Полтавщины, вспоминает, что как только в 1943-м их деревню освободили от немцев, то всех ребят допризивного возраста отправили на фронт. Необучених, без оружия, одежды и еды. С одной винтовкой на 2-3 человека. За месяц боев из 10 взрослых мужчин оставалось только двое. Людей гнали не в обход, а на пулеметы. Чтобы завалить врага трупами. Будто это было единственное, что знали советские командиры. Без маневров и путей отступления, только гнать пушечное мясо на гибель. Эту правду не знают. На то время когда можно было говорить, большинства фронтовиков уже не было.

Как только в 1943-м их деревню освободили от немцев, то всех ребят допризивного возраста отправили на фронт. Необучених, без оружия, одежды и еды. С одной винтовкой на 2-3 человека. За месяц боев из 10 взрослых мужчин оставалось только двое.

День Победы был одним из крупнейших государственных праздников, люди не выходили на работу. Стоит ли делать День памяти и примирения выходным?

День памяти должен быть выходным. У нас он такой один в году. Несмотря на то, что Украина была одним из главных полем битвы и первой жертвой. Не следует забывать насколько украинский фактор был важен в этой войне. Поэтому у нас как нигде в мире следует отмечать день памяти на достойном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы боролись с нацизмом в составе 7 армий - два ролика ко Дню памяти

Когда можно будет отказаться от 9 мая и отмечать только 8 мая?

Фронтовик Николай Никулин писал, что во время войны гибли лучшие, а оставались худшие. Поэтому предполагал через несколько поколений доминирование другой памяти о войне. Те что остались будут рассказывать, какие они были герои. Новые поколения воспитаны в этом духе. Надо прекратить этот механизм воспроизведения фальшивой памяти. Необходимо делать все, чтобы прервать его. Это следует делать вместе с реформами, изменением климата в стране, отхода от советского наследия. Но вместе с тем сейчас отменять 9 мая нельзя, ибо этот день является очень важным для фронтовиков, которые еще остались. У них нельзя отнимать этот праздник. Им нужно дать спокойно с ним дожить. Победу следует отмечать, но не надо забывать цену этой победы. И не делать главными героями Сталина и Жукова. Количество жертв – результат именно их "таланта". Говорили "бабы еще нарожают".

Сейчас отменять 9 мая нельзя, ибо этот день является очень важным для фронтовиков, которые еще остались. У них нельзя отнимать этот праздник. Им нужно дать спокойно с ним дожить.

Каким образом следует отмечать День памяти и примирения?

Цветы к памятникам, молитвы в церквях, откровенные разговоры на телевидении. Это день размышлений, минут молчания. Следует говорить о неповторимости человеческой жизни и о том, что ее забирали для преступных целей. Это не должно никогда больше повторяться. Следует отдать дань уважения умершим. Тем которые никогда этого настоящего уважения не имели. Много жертв не то что не посчитаны, а даже не похоронены. Поэтому общество не отдало им должное. И конечно почет тем, кто остался жив. Только следует отграничивать нкведистов и комиссаров от участников войны, которые вынесли ее на своих плечах.

День памяти и примирения отмечают в Украине 8 мая. Приурочен к годовщине подписания акта капитуляции Германии 1945 года и победе над нацизмом в Европе. Вспоминают участников Второй мировой войны всех воюющих сторон, призывают к примирению. Праздник, введенный указом президента Украины 2015-го.

В этом году Украинский институт национальной памяти совместно с Центром освободительного движения презентуют выставку "Антинацистский сопротивление УПА". Покажут фотографии и документы повстанцев.

Сейчас вы читаете новость «"Фронтовики предсказывали доминирование другой памяти о войне" - Ярослав Грицак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть