Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2019 15:04

Какой президент нужен Украине — 89-летняя связная УПА
11

Анна Кульчицкая живет в дедовском доме в Самборе
Фото: Валерий Шмаков
Анна Евстахивна в лагере в 1954 году
Есть члена "Союза украинок" и известной общественным деятелем на Самбирщини
Дома держит портреты Бандеры и Шухевича
Фото сделано на Полярном Урале в 1954

Как Украина страдала от советских захватчиков и в каком президенте нуждаемся, высказалась 89-летняя Анна Кульчицкая в разговоре с корреспондентами Gazeta.ua.

Была связной ОУН-УПА на псевдо "Марта". Знала Романа Шухевича. За свою деятельность 9 лет отсидел в сталинских лагерях на Северном Урале. Там начала писать поэзию.

"Що ж ти робиш москалику, вариш дурман-зілля? На руїнах України справляєш весілля?" — такими словами начинается ее стихотворение "Дурман".

Говорит, что захватчики всегда хотели видеть Украину "красной". Украинский язык им был лишним, Бандера — не герой.

"Поглядають на Вкраїну, та так вже бідкують, і тихенько за спиною нам кайдани кують. І допоки, мій народе, будемо боятись? І до часу вже якого будуть з нас сміятись? Гостри розум, рідний брате, не згуби момента! Бо Вкраїні треба мати свого президента!" — пишет Анна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Танковые снаряды взорвались от нас в 50 метрах" - как ветеран СС "Галичина" избежал большевистского плена

Анну Кульчицкую арестовали в сентябре 1947-го, когда приходила к матери в деревню из леса. Отбыла 9 лет сталинских лагерей в Коми на Урале. Вернулась в Самбор и устроилась работать в магазин. Пела в народном хоре "Диброва". Член "Союза украинок". Имела 2 детей. Сын умер, дочь переехала в США. Связная живет в селе Кульчицы Самборского района на Львовщине.

"Весной 1943-го меня забрали на Терейской обучение. Проводился в бывшей немецкой колонии возле села Мочалки. Там формировалась сотни УПА и изучали оружие. Научился хорошо стрелять. 22 мая вступили в сражение с немцами", — вспоминает боец УПА из Волыни Петр "Дуб" Мартынюк.

Сейчас вы читаете новость «Какой президент нужен Украине — 89-летняя связная УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть