Ексклюзивы
пятница, 17 марта 2017 14:35

100 лет назад учредили Центральную Раду

100 лет назад учредили Центральную Раду
Здание Центральной Рады. Фото: "Историческая правда"

17 марта 1917 года в Киеве основали Украинскую Центральную Раду. Это состоялось при участии украинских политических партий, украинских военных, рабочих, духовенства, кооператоров, студентов, общественных и культурных организаций.

Накануне решение об учреждении представительного органа украинцев приняли на съезде по инициативе Общества украинских прогрессистов и Украинской социал-демократической рабочей партии.

Раду обустроили в помещении Педагогического музея на ул. Владимирская, 57.

Председателем Центральной Рады назначили историка Михаила Грушевского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Михаил Грушевский не был первым президентом Украины

"Центральная Рада должна была служить преимущественно национальным центром, она имела задание собрать все силы, которые имело украинство, теми силами привести массы к национальному сознанию... опираясь на это, творить социальную перестройку в соответствующих наших национальных формах", - пишет Владимир Винниченко.

В Центральной Раде не было единого мнения относительно будущего Украины. Самостийники во главе с Михновским выступали за немедленное провозглашение независимости. Автономисты вместе с Винниченко видели Украину автономной республикой в федеративном союзе с Россией.

В Национальном музее истории Украины виставли на обозрение экспозицию вещей эпохи освободительных соревнований 1917-1921 годов. На выставке посетители смогут увидеть документы, марки, деньги, печатные издания УНР, униформу, награды, знаки отличия, оружие времен армии УНР и УГА.

Сейчас вы читаете новость «100 лет назад учредили Центральную Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть