Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 17:01

Василь Барка поверил в Бога в разбомбленном Берлине

  Повесть о Голодоморе 1933-го Василь Барка (на фото) написал через 30 лет после трагедии
Повесть о Голодоморе 1933-го Василь Барка (на фото) написал через 30 лет после трагедии

Украинские поэты, которые носили имя Василь, как правило, жили нелегко и часто умирали рано. Стус, Чумак, Эллан, Симоненко или Василь Вышиваний (принц Габсбург), который тоже писал стихи. А Василь Барка жил долго.

Настоящая фамилия его — Очерет. Он родом с Полтавщины, из села Солоница. Отец Василя воевал две войны в казачьих частях царской армии. После ранений и контузий осел дома. Дом его стоял в уединенном месте, над Ромодановским шляхом. Это тот шлях, где разбойничал Чи пка в романе Панаса Мирного "Хіба ревуть воли..?". Там действительно места ненадежные: старому Очерету иногда приходилось по ночам отстреливаться от разбойничьих ватаг.

У него было трое сыновей. Старшие оба инженеры. Иван потом принял сан священника, а Александр делал впоследствии аэрофотосъемку побережья Ледовитого океана. Меньший, Василь, по окончании педтехникума учительствовал на Донбассе. Оттуда после конфликта с партийным начальством бежал на Кавказ. Там учился в пединституте на филологии. В Краснодаре познакомился с красавицей -черкешенкой (адыгейкой) Натхо Довлетхан. Поженились в 1932-м, в следующем году родился сын Юрий. Натхо писала пьесы, стала директором театрального техникума, училась на режиссера в Москве, играла в театре в Майкопе. А Василь защитил в Москве кандидатскую диссертацию о стилистических особенностях "Божественной комедии" Данте.

В литературе дебютировал в 1930 года сборником стихотворений "Шляхи". Книгу назвали классово враждебной вылазкой. Он попробовал исправиться, издал еще один сборник, тоже раскритикованный, после чего он как поэт замолчал на десять лет. При этом был вполне правове рны м советским интеллигентом. Когда началась война с Гитлером, пошел в ополчение, хотя по состоянию здоровья мог и не идти.

Ополченцев поспешно присоединили к регулярной армии, но не вооружили. Немцы расколошматили их часть. В ночь на 10 августа 1942 года раненый Барка очутился на оккупированной территории. Дороги назад не было: Сталин тогда объявил врагами солдат, которые не по собственной воле остались по ту сторону фронта.

В начале 1943 года Василь Очерет в последний раз видел свою семью: его мобилизовали на работу в Германию. Именно там, в охваченном пожарами и разбомбленном Берлине, поэт опять начал писать стихи. В том аду он поверил в Бога и проклял свою предыдущую веру в коммунизм. Потому Барка любил перефразированный афоризм Сковороды: "Мир поймал меня — но не удержал!"

Одна почитательница приходила и готовила ему голубцы

По окончании войны попробовал нелегально перейти французскую границу, за что французы посадили его в тюрьму. Впрочем, ненадолго, потому что он их убедил, что любит их литературу. В конечном итоге в начале 1950-х оказался в США. Работал кем придется и — писал.

Долго собирал материалы о Голодоморе 1933 года, которому сам был свидетелем. В 1963 году издал повесть "Желтый князь". Впоследствии в престижном издательстве "Галлимар" вышел французский перевод. Этот роман теперь у нас хрестоматийный. Он в первый раз вышел в Украине в журнале "Днепр", во времена поздней Горбачевщины. Читатели, которые пережили 1933 год, отмечали, что персонажи Барки слишком разговорчивы, а Голодомор в действительности был страшен еще и тем, что люди молчали, потому что не было сил говорить.

Такая разговорчивость была свойственна самому Барке. Поэт Богдан Бойчук вспоминает, как в начале 1990-х Барке предложили издать в английском переводе его роман "Рай". Но роман нужно было немного сократить. Барка взялся за это — и "сокращенный" вариант оказался на сто страниц большим, чем до того. Впоследствии он еще "коротил" тот роман, пока вместо одного тома не стало три. Вообще он любил произведения из трех частей — потому что так делал его любимый Данте.

Еще Бойчук вспоминает, Барка был эрудированным, его было любо-дорого слушать, когда он говорил о мировой культуре, о Данте, которого цитировал на древнеи тальянс ком языке. Но когда заходило о Боге, Барка делался многоречивым и горячим, сердился и кричал: "Вы представляете себе Бога, будто он директор какой-то промышленной компании! А Бог совсем не такой!" — и принимался долго и скучно объяснять, какой именно.

Можно думать, что Бойчук преувеличивает. Но можно и поверить. Потому что как-то в журнале "Сучасність" вышла небольшая рецензия Барки на книгу шаржей и эпиграмм. В той книге был шарж и на самого Барку. Он не обиделся и корректно написал, что "в шарже на Барку есть проявление какой-то сверхсильной интеллектуальной замороки". Это заняло всего три строки. О других вмещенных в той книге шаржах тоже написал по три строки. Но вдруг зацепился за то, каковы на вид ангелы, архангелы, херувимы  и серафимы, — и об этом в маленькой рецензии написал почти 70 строк.

Барка, не будучи склонным к точным наукам, сам себе выдумал и физику, и химию, и математику. Он варил чай из песка и считал это полезным, потому что такова была его собственная "химия". Увлекшись оптикой и преломлением "вредных для зрения солнечных лучей", решил носить темные очки. Одних показалось мало — нацепил еще одни, а затем и третьи. Дужки трех очков мозолили уши, поэт подкладывал на уши газету и имел таким образом экстравагантный вид. А затем это закончилось, и до конца жизни он не носил очков.

Или еще: он любил рис. А женщин избегал, жил затворником. Одна почитательница иногда приходила и готовила ему голубцы. Как-то она застала Барку за тем, как он их разрушал: капустные листья выбрасывал, а рис промывал под краном.

— Что вы делаете?!

Барка покраснел:

— Простите, но я такого не ем.

Деликатность не позволила ему сказать об этом раньше.

Он жил в старой деревянной водонапорной башне. Был интереснее своих стихотворений, чтобы читать которые, нужно было быть постоянно таким же экзальтированным, как сам автор. Его эпопея "Свидетель для солнца шестикрылых" — четыре тома, по 500 стихотворных строк каждый. За три года до смерти Барка пережил инсульт, после чего речь его стала неразборчива. Но он, как и раньше, любил поговорить, хотя понять что-то было уже тяжело. Те, кто знал поэта, просто слушали, зная, как ему важно проповедовать.

Он жил идеей "белого монашества" — то есть служил Богу сам, вне монастыря. Знал несколько языков, а писал только по-украински, что тоже было подвигом, ведь в Америке нельзя рассчитывать на большие тиражи украинских книг.

1908, 16 июля — Василь Очерет (Барка) родился в селе Солоница Лубненского уезда на Полтавщине
1927 — после педтехникума учительствует в Седьмой Роте, шахтерскому посе лке на Донбассе
1928 — переезжает на Кавказ
1932 — вступает в брак с адыгейкой Натхо Довлетхан. Через год родился сын. В настоящее время Юрий Очерет — завкафедрой французского языка Адыгейского пединститута. Не виделся с отцом с 1943-го по 1993-й
1943 — мобилизован в Германию как гастарбайтер. С 1950 года живет в США
1963 — выходит повесть "Желтый князь"
2003, 11 апреля — умер в Нью-Йорке, похоронен на украинском православном кладбище в Баунд-бруке, штат Нью-Джерси

Сейчас вы читаете новость «Василь Барка поверил в Бога в разбомбленном Берлине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть